Рейтинг@Mail.ru
Медведев пожелал студенческому форуму интересных дискуссий - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пожелал студенческому форуму интересных дискуссий

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам Российско-французского студенческого форума и пожелал им плодотворной работы и интересных дискуссий.

ПАРИЖ, 25 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам Российско-французского студенческого форума и пожелал им плодотворной работы и интересных дискуссий.

"Вам доверена важная и ответственная миссия - обсудить общие проблемы, стоящие перед двумя странами", - говорится в приветствии главы государства, которое зачитал руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

По словам Медведева, в проходящем в Париже форуме принимают участие студенты из более чем 30 российских и французских вузов.

Президент считает, что в современных условиях, когда мир стремительно меняется и становится все более глобальным, именно молодежи принадлежит огромная роль в развитии международного сотрудничества.

"Молодежь всегда отличали энергия и энтузиазм, творческая активность и открытость всему новому", - говорится в обращении.

"Уверен, что форум откроет новые возможности для расширения российско-французского гуманитарного диалога... А наиболее перспективные идеи и рекомендации будут востребованы на практике, в том числе в рамках Годов России во Франции и Франции в России", - сказано в приветствии.

Планируется, что Медведев и президент Франции Николя Саркози в марте дадут старт Годам России во Франции и Франции - в РФ.

"Символично, что официальный старт обмена национальными годами, который будет дан главами государств в марте этого года, предваряет встреча студентов наших стран", - сказал Нарышкин.

Он сообщил, что в последние годы значительно расширились прямые контакты между учебными заведениями России и Франции.

"Сейчас действует более 100 соглашений об обмене студентами, преподавателями и научными работниками, более 3 тысяч российских граждан обучаются по Франции, а многие французские студенты и школьники побывали в России", - сказал глава администрации президента РФ.

В свою очередь, представитель французского МИД Элизабет Брассак на церемонии открытия подчеркнула, что Россия является ключевым партнеров Франции в международных отношениях.

"Правительства наших стран стоят на одной общей позиции в том, что касается молодежных, студенческих и университетских обменов. Сегодняшнее собрание здесь, в этом зале еще раз показывает, что история не закончилась, она будет продолжаться, и она стоит на надежном фундаменте. Для нас, для Франции, это приоритет", - заявила она.

Форум объявил открытым глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин, а губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко по этому случаю подарила Российскому центру науки и культуры в Париже фотодокументальную выставку о северной столице.

В рамках Года России-Франции в двух странах пройдет более 400 мероприятий во всех областях сотрудничества, в том числе в культуре, экономике и образовании.

На первое совместное мероприятие - студенческий форум - из России приехали 211 представителей вузов, в том числе 165 студентов.

В рамках форума пройдут восемь круглых столов, два мастер-класса, конференция ректоров российских и французских вузов. В мероприятиях примут участие, в частности, ректоры МГИМО, Московского физико-технического института, РГГУ, МЭИ, РУДН, СПбГУ, а с французской стороны - руководители университетов Париж 3 - Новая Сорбонна, университета города Пуатье, университета Лион 1.

Каждый круглый стол примет свою итоговую резолюцию, а Санкт-Петербургский горный институт подпишет протокол о намерениях, в рамках которого позже планируется подписать договор о создании в Санкт-Петербурге института совместно с французской энергетической компанией Total.

Организаторы отмечают, что для студентов это не только рабочая встреча, но и праздник. В понедельник вечером студенты отправятся в расположенный напротив Лувра ночной клуб VIP Room на дискотеку с участием лучших ди-джеев Москвы и Парижа.

Почетные гости Форума, в свою очередь, приглашены на концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала