Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд рассмотрит материалы о продлении ареста генералу Бульбову - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд рассмотрит материалы о продлении ареста генералу Бульбову

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГенерал-лейтенант Госнаркоконтроля Александр Бульбов во время заседания Мосгорсуда
Генерал-лейтенант Госнаркоконтроля Александр Бульбов во время заседания Мосгорсуда
Читать ria.ru в
Верховный суд РФ в минувшую среду отменил постановление Мосгорсуда от 12 августа 2009 года, которым арест Бульбову продлевался до 15 ноября, и направил материалы на новое рассмотрение в ином составе суда. При этом по решению ВС РФ генерал все равно остался под стражей до ближайшего воскресенья.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу рассмотрит материалы о продлении срока содержания под стражей генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову, обвиняемому по делу о незаконной прослушке телефонных переговоров, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Верховный суд РФ в минувшую среду отменил постановление Мосгорсуда от 12 августа 2009 года, которым арест Бульбову продлевался до 15 ноября, и направил материалы на новое рассмотрение в ином составе суда. При этом по решению ВС РФ генерал все равно остался под стражей до ближайшего воскресенья.

Дело о незаконной "прослушке" телефонов сотрудниками ФСКН >>

Как ранее сообщала Усачева, в Басманный суд Москвы в среду вечером поступили материалы об изменении меры пресечения шести фигурантам данного дела с содержания под стражей на домашний арест, однако суд возвратил их в Следственный комитет при прокуратуре РФ как неподсудные из-за длительного содержания обвиняемых в СИЗО. В частности, Бульбов находится в "Лефортово" уже более 25 месяцев. Вопрос о мере пресечения на этом сроке, по словам руководителя пресс-службы, должен рассматривать суд субъекта РФ.

Верховный суд РФ оставил генерала Бульбова под арестом до 15 ноября >>

Согласно статье 107 УПК РФ (домашний арест), данная мера пресечения состоит в ограничении свободы передвижения подозреваемого или обвиняемого, в запрете общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, а также вести переговоры с использованием любых средств связи. При избрании домашнего ареста суд должен учесть возраст, состояние здоровья и семейное положение подозреваемого или обвиняемого, а в постановлении указать конкретные ограничения и орган или должностное лицо, на которое возлагаются надзорные функции.

Генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

По данным СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергает выдвинутые против него обвинения. Он считает, что его уголовное преследование носит "заказной характер и является местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала