Рейтинг@Mail.ru
Эффект Дымовского: призыв майора к справедливости коллеги не оценили - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эффект Дымовского: призыв майора к справедливости коллеги не оценили

Читать ria.ru в
Майор Алексей Дымовский неожиданно решил публично сообщить о тех серьезных проблемах в работе УВД по городу Новороссийску, которые, по его мнению, там имеются. В этой неожиданной инициативе майора никто не поддержал и более того - коллеги от него открестились, начальство уволило, прокуратура начала расследование инцидента, а МВД РФ проверку всей Краснодарской милиции.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Сотрудники милиции в России продолжают выдавать на-гора истории, будоражащие СМИ и общественность. Новый милицейский информационный тренд не связан с кровавой драмой и рассказывает о майоре милиции из Новороссийска Алексее Дымовском, пожаловавшемся в видеообращении в сети интернет на, по его мнению, несправедливое отношение к сотрудникам УВД его начальства и маленькую зарплату. В этой неожиданной инициативе майора никто не поддержал и более того - коллеги от него открестились, начальство уволило, прокуратура начала расследование инцидента, а МВД РФ проверку всей Краснодарской милиции.

Время разбрасывать камни...

Неизвестный широкой общественности гражданин России Алексей Дымовский, старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части УВД по городу Новороссийску в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неожиданно для остальных россиян решил публично, с помощью интернета, сообщить о тех серьезных проблемах в работе УВД, которые, по его мнению, там имеются.

Суть претензий майора Дымовского к правоохранительным органам >>

Обращаясь к правительству страны милиционер, начавший работать в органах с 2004 года, в частности, сообщил, что руководство УВД несправедливо относится к своим сотрудникам, пожаловался на маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. При этом милиционер утверждает, что начальство УВД заставляет раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

... и время их собирать

Первой реакцией на громкое выступление Дымовского стало заявление УВД Новороссийска, "ожидающих теперь проверки".

Проверка в УВД Новороссийска >>

Спустя сутки глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил "ожидаемое": комиссия из центрального аппарата министерства в понедельник начнет служебную проверку в УВД Новороссийска.

"Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назначил служебную проверку, в понедельник комиссия начнет работу в УВД Новороссийска. В состав комиссии вошли сотрудники департамента кадрового обеспечения, департамента собственной безопасности и других заинтересованных подразделений", - сообщил РИА Новости официальный представитель МВД РФ генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

Еще через час МВД РФ распространило заявление, что факты, изложенные майором в своем видеообращении, не подтверждаются, а сам майор уволен из рядов МВД за клевету.

Цепная реакция

Заявления Дымовского вызвали сразу несколько реакций. Первая из них - правовая. Помимо МВД РФ, свою проверку начали СКП и прокуратура Краснодарского края.

В свою очередь, руководство УВД Новороссийска обратилось в следственный отдел прокуратуры города с просьбой привлечь майора к уголовной ответственности за клевету.

Майор Дымовский уволен из органов внутренних дел >>

При этом заместитель прокурора города Геннадий Смоляный отметил, что прокуратура города и новороссийский следственный отдел СУ СКП расценивают видеообращение Дымовского, выложенное на его интернет-сайте, как "устное сообщение о преступлении".

При этом он подчеркнул, что письменного заявления о должностных преступлениях со стороны руководства УВД Новороссийска Дымовский не делал и не рассказывал следователям более подробных обстоятельств и фактов.

"Если Дымовский подаст письменное заявление в городской следственный отдел СУ СКП, он будет предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос о совершенных преступлениях и дачу заведомо ложных показаний", - сказал Смоляный.

В то же время он сообщил, что сам Дымовский от письменных объяснений "пока ... отказывается в связи с его непонятной занятостью".

Афронт

Коллеги милиционера не только не поддержали его, но и выступили резко против публичной критики, которую затеял майор.

Ветераны УВД Новороссийска раскритиковали видеообращение Дымовского >>

Так пресс-секретарь городского УВД Полина Герасимова сообщила РИА Новости, что в УВД Новороссийска прошло совещание, в ходе которого сотрудники уголовного розыска и оперативно-розыскной части осудили видеообращение Дымовского.

"Переработки (в милиции) были во все времена, но все, кто пришел в уголовный розыск, пришли по своей воле, можно сказать, по призванию", - процитировала Герасимова слова майора Надежды Бабич.

Коллеги Дымовского считают, что майор должен был обсудить свои проблемы в коллективе, "а не выносить во всемирную паутину, очерняя образ новороссийской милиции", уточнила пресс-секретарь.

"Нас до глубины души оскорбляет заявление Дымовского о том, что, если мы не согласны с его словами, то не имеем права считать себя настоящими офицерами. А мы не согласны с заявлением нашего коллеги, которого и коллегой можем уже назвать с трудом, так как на службе майор не появлялся почти с августа 2009 года", - говорится в заявлении УВД города, распространенным его пресс-службой.

Герасимова уточнила, что Дымовский находится на больничном.

"Мы не согласны с его заявлением о том, что сотрудники милиции мирятся с отсутствием свободного времени, жестким графиком работы, с небольшими зарплатами лишь потому, что запуганы начальством. Мы знали, куда шли, мы носим погоны и понимаем, что наша работа неизбежно связана с большими трудностями", - сказано в заявлении.

Помимо этого, коллективному осуждению подвергли майора и ветераны УВД. "Ноту протеста" ветеранов распространила в понедельник пресс-служба ГУВД по Краснодарскому краю.

Милиционеры-ветераны посчитали, что выступление Дымовского было сделано "в угоду личным амбициям".

"Прослужив несколько десятков лет в городе-герое, гордясь своей профессией, мы ушли на заслуженный отдых, а теперь вынуждены смотреть на то, как один недовольный чем-то опорочил труд порядочных и честных офицеров", - говорится в заявлении.

Переговорщики

Итогом посыпавшихся на майора обвинений и заявлений стал его ответ о том, что он опасается "подставы".

Дымовский опасается, что его могут подставить бывшие коллеги >>

"Навряд ли жизни что-то угрожает. Могут подставить: кинуть героин или фальшивые деньги", - сказал майор журналистам в Краснодаре. Тем не менее, он обзавелся телохранителями.

В свою очередь, к истории подключилась и Общественная палата РФ, которая готова совместно с МВД проверить факты, изложенные Дымовским.

"Такие истории надо тщательно проверять, выяснять, какие факты были, а какие, может быть, и нет. Понятно, что нарушения могли быть, но это надо выяснить. Общественная палата хорошо сотрудничает с правоохранительными органами, и комиссия палаты готова при необходимости выехать и помочь в проверке этого дела", - сообщила РИА Новости член комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Ольга Костина.

По ее словам, еще до видеообращения Дымовского было много сигналов о том, что правоохранительные органы нуждаются в анализе своего состояния, а может быть даже и реформировании.

"Необходимо осмыслить качество работы правоохранительной системы, об этом тоже давно говорили. И с Дымовским это не первый случай, были еще и другие обращения рядовых сотрудников", - сказала Костина.

Она добавила, что уже неоднократно поднимался вопрос о тяжелых условиях работы сотрудников правоохранительной системы.

"Мы знаем и о тяжелых жилищных проблемах, и о финансовом положении. К тому же, там условия работы тяжкие - милиционеры сталкиваются и с убийствами, и с трупами, и горем людей. При этом нет никакой психологической поддержки. А психологическая поддержка нужна, и это не мода на психологов", - отметила член комиссии ОП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала