Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу об убийстве Андрея Козлова - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу об убийстве Андрея Козлова

Читать ria.ru в
Суд 23 сентября снял дело с рассмотрения и вернул его в Мосгорсуд для выполнения требований статьи 260 УПК РФ (замечания на протокол судебного заседания).

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник вновь приступит к рассмотрению жалобы на обвинительный приговор по делу об убийстве в 2006 году первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова.

Суд 23 сентября снял дело с рассмотрения и вернул его в Мосгорсуд для выполнения требований статьи 260 УПК РФ (замечания на протокол судебного заседания).

Таким образом суд удовлетворил ходатайство обвиняемого в организации убийства Козлова банкира Алексея Френкеля, который сообщил суду, что принес на протокол судебного заседания 21 замечание, однако ответ был получен только на восемь из них.

Кроме того, еще один фигурант дела Алексей Половинкин заявлял в суде ходатайство о том, что он хотел бы ознакомиться с замечаниями Френкеля на протокол, поскольку, по его словам, подсудимые приняли решение не писать своих замечаний, чтобы не повторяться.

Согласно закону, после того, как суд первой инстанции рассмотрит все замечания на протокол, дело вновь возвращается в ВС РФ и назначается следующая дата слушаний жалобы.

Мосгорсуд 13 ноября 2008 года на основе вердикта присяжных приговорил предполагаемого организатора убийства банкира Алексея Френкеля к 19 годам заключения. Пожизненный срок получил Алексей Половинкин, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем преступления. Еще пять фигурантов дела приговорены к лишению свободы на срок от шести до 24 лет в колонии строгого режима. Кроме того, суд тогда постановил взыскать с подсудимых 10 миллионов рублей по иску отца погибшего.

Козлов возглавлял надзорный блок Банка России. Он был основателем системы страхования вкладов (ССВ) и на своем посту, в том числе, занимался отбором банков в ССВ и отзывом лицензий у банков.

Покушение на него было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице.

Френкель ранее возглавлял ВИП-банк, у которого в июне 2006 года ЦБР отозвал лицензию, в частности, из-за неоднократного нарушения требования закона о противодействии отмыванию преступных доходов. Кроме того, согласно материалам дела, Френкель имел отношение к созданию и "Содбизнесбанка", также лишившегося лицензии.

По мнению присяжных, следствие смогло в ходе процесса доказать, что из-за деятельности Козлова по отзыву лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, Френкель нес многомиллиардные убытки.

Из материалов уголовного дела следует, что за убийство зампреда Центробанка Френкель заплатил 300 тысяч долларов, при этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала