Рейтинг@Mail.ru
Неисправный томограф стал причиной облучения более 200 пациентов - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неисправный томограф стал причиной облучения более 200 пациентов

© РИА Новости / Безносов Михаил | Перейти в медиабанкНеисправный томограф стал причиной облучения более 200 пациентов больницы в Лос-Анджелесе
Неисправный томограф стал причиной облучения более 200 пациентов больницы в Лос-Анджелесе
Читать ria.ru в
Ошибка в программировании томографа оставалась незамеченной в течение 18 месяцев, вплоть до августа этого года, когда один из бывших пациентов больницы Лос-Анджелеса пожаловался на то, что после использования на нем этого сканера у него начали выпадать волосы.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Ошибка в программировании спирального томографа в одной из больниц Лос-Анджелеса привела к облучению, превышающему в восемь раз допустимые нормы, 206 пациентов, перенесших инсульт, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление представителей американской больницы.

Согласно заявлению официальных представителей медицинского центра Cedars-Sinai Medical Center, неисправность в работе спирального томографа (КТ-сканера) впервые возникла в феврале 2008 года с момента начала проведения при его помощи новых анализов, позволяющих диагностировать нарушения мозгового кровообращения.

Ошибка в программировании томографа оставалась незамеченной в течение 18 месяцев, вплоть до августа этого года, когда один из бывших пациентов больницы пожаловался на то, что после использования на нем этого сканера у него начали выпадать волосы.

Управление по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов США на прошлой неделе оповестило медицинские центры по всей стране об опасности использования подобных томографов.

"Нам не удалось сразу выявить неисправность этого аппарата... Его использование привело к большему, чем мы ожидали, облучению пациентов - те, кто прошел томографию на нем, получили облучение, превышающее допустимые нормы в восемь раз", - говорится в заявлении американских медиков.

После просмотра записей больницы оказалось, что повышенную дозу радиации успели получить 206 человек, отмечает агентство.

По данным производителя этого томографа - компании General Electric, в работе аппарата не было выявлено "никаких неисправностей или дефектов", а проблемы в его функционировании были вызваны ошибкой в программировании, за которое отвечают сотрудники медицинского центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала