Рейтинг@Mail.ru
Женские манекены без хиджаба в Иране оказались под запретом - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женские манекены без хиджаба в Иране оказались под запретом

Читать ria.ru в
Власти Ирана - первой в мире исламской республики - запретили выставлять в витринах магазинов женские манекены с непокрытой головой, а также "неприличные" с точки зрения религии фотографии моделей, демонстрирующих одежду, сообщает в среду информационное агентство ИРНА.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Власти Ирана - первой в мире исламской республики - запретили выставлять в витринах магазинов женские манекены с непокрытой головой, а также "неприличные" с точки зрения религии фотографии моделей, демонстрирующих одежду, сообщает в среду информационное агентство ИРНА.

Запрет также коснулся также такого не связанного с религией вопроса, как показ одежды иностранного производства, говорится в сообщении.

Иранская полиция направила письмо руководителю Союза поставщиков и производителей одежды Ирана, в котором потребовала от продавцов одежды не выставлять в витринах манекены с "женскими формами" без косынок на голове. То же касается и одежды иностранного производства, отмечает агентство.

В письме указывается, что "бесхиджабные" манекены вызывают недовольство чиновников и иранских граждан. По их мнению, использование подобных "манекенов с женскими формами", может "иметь неприятные последствия и влияет на моральный облик граждан".

"В целях сохранения... идеалов Исламской Революции, нравственности и моральной этики, а также для соблюдения прав иранских граждан все члены Союза (поставщиков и производителей одежды) обязуются распространять одежду должным образом... В свою очередь, это должно контролироваться инспекторами и соответственно наказываться", - говорится в письме.

В письме содержится порядка десяти запрещающих пунктов, которые, в частности, касаются показа галстуков, нижнего женского белья, а также продажи женского белья мужчинами.

Власти Ирана сразу после избрания президентом Махмуда Ахмадинежада в 2005 году усилили контроль за соблюдением правил ношения одежды. Ахмадинежад считает, что и в этом контексте надо бороться с влиянием Запада.

Нарушителей исламского "дресс-кода" могут арестовать и отправить в полицию для проведения разъяснительной беседы. Если это не поможет и нарушитель будет задержан снова, он рискует попасть под суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала