Рейтинг@Mail.ru
Работники БЦБК требуют новых рабочих мест и выплаты долгов по зарплате - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники БЦБК требуют новых рабочих мест и выплаты долгов по зарплате

Читать ria.ru в
Работники Байкальского ЦБК, который не работает с октября прошлого года, в пятницу проводят пикет возле здания администрации Байкальска с требованием погасить долги по зарплате за июль и август в размере 7,6 миллиона рублей и обеспечить уволенных сотрудников комбината новыми рабочими местами.

ИРКУТСК, 18 сен - РИА Новости. Работники Байкальского ЦБК, который не работает с октября прошлого года, в пятницу проводят пикет возле здания администрации Байкальска с требованием погасить долги по зарплате за июль и август в размере 7,6 миллиона рублей и обеспечить уволенных сотрудников комбината новыми рабочими местами, сообщил РИА Новости руководитель профкома БЦБК Александр Шендрик.

"В пикете участвуют 32 человека. Мы требуем погасить долги по зарплате, компенсациям и социальным выплатам, а также выступаем за создание новых рабочих мест в Байкальске", - сказал Шендрик.

По его словам, персонал БЦБК сейчас насчитывает около 500 человек, еще 460 человек работают на ТЭЦ комбината, которая обеспечивает город теплом.

"Общий долг по зарплате за июль составил 2,7 миллиона рублей, за август - 4,9 миллиона", - сказал Шендрик.

Между тем, ЛПК "Континенталь Менеджмент", контролирующая комбинат, в пятницу сообщила о начале выплат долгов по зарплате, компенсациям и социальным выплатам. С момента остановки предприятия акционер БЦБК потратил на выплату зарплат и пособий работникам комбината, а также на поддержание работы ТЭЦ более 500 миллионов рублей.

Байкальский ЦБК не работает с октября прошлого года из-за низких цен на небеленую целлюлозу. Себестоимость ее производства на БЦБК составляет 500 долларов на тонну, а цена на мировом рынке из-за кризиса снизилась почти на 30% - до 350 долларов за тонну. Производить высокорентабельную беленую целлюлозу БЦБК не может из-за введенной в 2008 году системы замкнутого водооборота. Больше половины работников комбината попали под сокращения. Власти рассматривают возможность размещения на площадке БЦБК нового деревообрабатывающего производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала