Рейтинг@Mail.ru
"Новые русские слова": безграмотность или историческая норма - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новые русские слова": безграмотность или историческая норма

© РИА Новости / Илона Головина Большой грамматический словарь русского языка, фразеологический словарь, орфографический словарь
Большой грамматический словарь русского языка, фразеологический словарь, орфографический словарь
Читать ria.ru в

Вступившие в силу с 1 сентября 2009 года новые нормы литературного русского языка, для подтверждения которые апеллировать предлагается к четырем получившим официальный статус словарным справочникам, вызвали бурную реакцию прессы. Интернет-библиотека СМИ Public.Ru проанализировала экспертные комментарии по теме на страницах печатных СМИ. Исследование проводилось по центральной и региональной прессе (порядка 870 источников) за период с августа 2009 по 11 сентября 2009. Своим мнением в СМИ по поводу языковых нововведений делились школьные преподаватели, профессорский состав, дикторы, радио-ведущие, театральные актеры, преподаватели культуры речи, писатели и главные редактора. 

Категорически не согласны с введением новых норм русского языка более 97% опрошенных. Приказ министерства, по их мнению, фактически узаконил считавшееся ранее безграмотным произношение некоторых слов. Недоумение 67% экспертов также вызвал вопрос, почему в список Минобразования попали лишь словари издательства "АСТ-пресс", зато в нем не оказалось ни самого известного и авторитетного справочника Д.Розенталя, ни полного академического справочника В.Лопатина, ни других классических и авторитетных авторов.

Менее 2,5% экспертов высказали мнение, что, возможно, справочники были выбраны поспешно, но в целом языковая норма динамична и в ряде случаев устанавливается произвольно. Эта часть респондентов считает, что предлагаемые варианты произношений уже исторически были употребляемы.

Около 0,5% опрошенных считают, что норма может меняться и что сейчас как раз тот случай, когда начинает работать Закон "О русском языке", принятый три года назад, поэтому придание официального статуса этим словарям является шагом вперед. Эта группа респондентов считает, что любая языковая норма проходит путь сосуществования вариантов и бывает такой период, когда оба варианта признаются правильными. Словари же лишь фиксируют то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху.

Среди причин, по которым профессиональное сообщество негативно восприняло проводимые реформы, чаще всего назывались такие: ошибка заключается не в самом своде новых правил, а в принятии нескольких вариантов слов. То есть сбивается система координат; чтобы язык продуктивно работал, ему нужны определенные ограничения. Когда язык размывается, он начинает разрушаться; не русскому языку надо подстраиваться под улицу, а улице подниматься до уровня норм. Должны быть обязательные каноны, иначе люди перестанут понимать друг друга, и каждый будет говорить и писать, как пожелает; абсолютно неправильно превращать разговорную форму в литературную и тем более неправильно закреплять ее; язык – это коллективная собственность народа и принимать без его участия единолично реформаторские решения – это самоуправство, распоряжение общим добром без участия хозяина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала