Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты Нобелевской премии мира призвали найти убийц Эстемировой - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреаты Нобелевской премии мира призвали найти убийц Эстемировой

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПикет памяти правозащитницы Натальи Эстемировой прошел в Москве
Пикет памяти правозащитницы Натальи Эстемировой прошел в Москве
Читать ria.ru в
Более ста общественных деятелей, в том числе пятеро лауреатов Нобелевской премии мира, обратились к российским властям с открытым письмом, в котором выразили негодование в связи с убийством сотрудницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой и потребовали найти виновных в ее гибели.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Более ста общественных деятелей, в том числе пятеро лауреатов Нобелевской премии мира, обратились к российским властям с открытым письмом, в котором выразили негодование в связи с убийством сотрудницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой и потребовали найти виновных в ее гибели.

Письмо, под которым подписались также вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннер и экс-президент Чехии Вацлав Гавел, опубликовала в среду британская газета Guardian.

"Мы потрясены и возмущены убийством Натальи Эстемировой", - говорится в письме, среди авторов которого значатся обладатели Нобелевской премии мира Ширин Эбади, Джоди Уильямс, Ригоберта Менчу, Десмонд Мпило Туту и Мейрид Корриган.

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в Грозном 15 июля. В тот же день ее нашли убитой в соседней Ингушетии.

"Наташа (как к ней обращались друзья и коллеги) была доброй, любящей женщиной, отважным правдолюбом и не боялась говорить о пытках, изнасилованиях и исчезновениях людей в Чечне. За это она заплатила своей жизнью. Как и Анна (Политковская)", - пишут авторы письма.

"Мы призываем правительство России привлечь к ответственности тех, кто совершил убийство Наташи Эстемировой и тех, кто заказал его, а также положить конец убийствам журналистов и правозащитников в Российской Федерации", - говорится в обращении.

"Мы призываем российские власти привлечь к суду убийц Анны Политковской, так как правосудие в отношении этого преступления трехлетней давности до сих пор не свершилось", - указывается в письме.

"Мы также обращаемся к мировым лидерам с просьбой потребовать суда по делу Наташи и безопасности для ее коллег из правозащитной группы "Мемориал" в Чечне, обязательств сделать все возможное для защиты журналистов и правозащитников, работающих в зонах вооруженных конфликтов и говорящих от имени жертв, как это делали Наташа и Анна", - цитирует письмо газета.

Убийство Эстемировой вызвало серьезную реакцию в ООН: это преступление в тот же день осудили генеральный секретарь Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, призвавшие к проведению тщательного и независимого расследования. Свою помощь в расследовании убийства Эстемировой и других российских правозащитников предложили эксперты ООН в сфере защиты прав человека.

Президент РФ Дмитрий Медведев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров осудили преступление и заявили, что для поимки убийц будут приняты все необходимые меры. В среду стало известно, что следствие определило круг подозреваемых в убийстве Натальи Эстемировой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала