Рейтинг@Mail.ru
Глава МЧС Шойгу 21 июля посетит Южную Осетию - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МЧС Шойгу 21 июля посетит Южную Осетию

Читать ria.ru в
Глава МЧС России Сергей Шойгу 21 июля посетит Южную Осетию, чтобы ознакомиться с ходом восстановительных работ в республике, пострадавшей в военном конфликте с Грузией в августе 2008 года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Северной Осетии.

ВЛАДИКАВКАЗ, 16 июл - РИА Новости, Владимир Иванов. Глава МЧС России Сергей Шойгу 21 июля посетит Южную Осетию, чтобы ознакомиться с ходом восстановительных работ в республике, пострадавшей в военном конфликте с Грузией в августе 2008 года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Северной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

"Сразу по прибытию в аэропорт Владикавказ делегация МЧС России во главе с Сергеем Шойгу отправится в Южную Осетию. Глава МЧС России пользуется большим авторитетом и уважением у жителей независимой республики. Он руководил федеральным штабом по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии, одним из первых прибыл в Цхинвали и был с народом в трудные дни" - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам в программе рабочего визита посещение ряда пожарно-спасательных частей Южной Осетии, построенных и восстановленных с помощью российского чрезвычайного ведомства после трагических событий августа 2008 года.

"Наряду с ознакомлением со службой и бытом югоосетинских огнеборцев Сергей Шойгу вручит им новую пожарную технику, которая будет доставлена в Южную Осетию накануне визита главы МЧС России в республику" - подчеркнул собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы сообщил, что программой рабочего визита предусмотрены также встречи с сотрудниками МЧС Южной Осетии с целью оказания им практической помощи, а также посещение ряда школ, восстановлением которых после грузинской агрессии занимались сотрудники МЧС России, с вручением учебной литературы и пособий.

"Сергей Шойгу намерен также встретиться с руководством республики и обсудить вопросы хода восстановительных и строительных работ в Цхинвали и других населенных пунктах, пострадавших от агрессии, иные актуальные аспекты реализации соглашений между Российской Федерацией и Южной Осетией" - отметил собеседник агентства.

В состав делегации МЧС России входят также ряд высокопоставленных чиновников чрезвычайного ведомства, в частности, главный военный эксперт, генерал-полковник Павел Плат, возглавлявший группировку МЧС России в Южной Осетии в августе - сентябре 2008 года, добавили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала