Рейтинг@Mail.ru
Зубков посетил концлагерь Дахау и бывшее стрельбище СС - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков посетил концлагерь Дахау и бывшее стрельбище СС

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который находится в Германии с рабочим визитом и принимает участие в девятом заседании российско-германского форума общественности "Петербурский диалог" в Мюнхене, посетил в среду мемориальный комплекс "Концлагерь Дахау" и бывшее стрельбище СС в Хебертсхаузене, расположенные в 20 километрах от Мюнхена.

ХЕБЕРТСХАУЗЕН/ДАХАУ (Германия), 15 июл - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который находится в Германии с рабочим визитом и принимает участие в девятом заседании российско-германского форума общественности "Петербурский диалог" в Мюнхене, посетил в среду мемориальный комплекс "Концлагерь Дахау" и бывшее стрельбище СС в Хебертсхаузене, расположенные в 20 километрах от Мюнхена.

Зубков является председателем российского координационного комитета форума. На этом посту он сменил Михаила Горбачева.

Дахау стал первым концлагерем "третьего рейха". Он был создан в марте 1933 года по распоряжению Генриха Гиммлера, который тогда занимал пост начальника Мюнхенской полиции. За 12 лет существования лагеря смерти через него прошли более 200 тысяч заключенных из 24 стран. Около 70 тысяч из них были уничтожены. В их числе более 12 тысяч советских военнопленных, первые из которых были доставлены сюда в августе 1941 года.

Партийные и государственные работники СССР по указанию главарей СС подлежали уничтожению. В Хебертсхаузене на стрельбище СС производили массовые расстрелы советских военнопленных, которых использовали в качестве живых мишеней для обучавшихся эсесовцев. Расстрелы советских военнопленных сначала производились в Дахау. Однако они вызвали панику в концлагере и по этой причине были перенесены в Хебертсхаузен, расположенный в 1,5 километра от Дахау. Заключенных использовали также в качестве подопытных при проведении медицинских исследований.

Российский государственный деятель такого ранга впервые посещает эти места.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала