Рейтинг@Mail.ru
Тюменскую компанию оштрафовали за продажу "Георгиевских ленточек" - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюменскую компанию оштрафовали за продажу "Георгиевских ленточек"

Читать ria.ru в
Мировой суд оштрафовал тюменскую компанию на 30 тысяч рублей за продажу "Георгиевских ленточек", которые являются символом праздника Дня Победы и распространяются бесплатно.

ТЮМЕНЬ, 1 июн - РИА Новости, Александр Пересторонин. Мировой суд в пятницу оштрафовал тюменскую компанию на 30 тысяч рублей за продажу "Георгиевских ленточек", которые являются символом праздника Дня Победы и распространяются бесплатно, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

"Прокуратуре Ленинского округа Тюмени стало известно, что 5 мая 2009 года ООО "ПолиСТЭМП" осуществляло продажу "Георгиевских ленточек" по цене 15 рублей за штуку. Как установила проверка, акция под названием "Георгиевская ленточка" является объектом интеллектуальной собственности, права на который принадлежат Наталье Лосевой, первому заместителю руководителя объединенной редакции новостей РИА Новости", - сказала Мельникова.

По ее словам, согласно кодексу "Георгиевской ленточки" она является символом праздника Дня Победы и распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

"Прокуратурой округа против ООО "ПолиСТЕМП" было возбуждено административное дело по части 1 статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав). В пятницу мировой суд рассмотрел данное административное дело и оштрафовал общество на 30 тысяч рублей", - отметила собеседница.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и впервые проведена РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в год 60-летия Победы. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру, в этом году общее количество ленточек перевалило за 50 миллионов.

По данным организаторов, в этом году в России активисты распространили около 5 миллионов ленточек, из которых примерно по 2 миллиона в Москве и Санкт-Петербурге, за рубежом - еще около миллиона.

В числе стран ближнего и дальнего зарубежья, ставших наиболее активными участниками акции, - Греция, где было распространено более 20 тысяч ленточек, Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика.

Черно-оранжевые цвета георгиевской ленточки являются репликой традиционной Георгиевской ленты Ордена Георгия, учрежденного в России 240 лет назад - еще в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями лента вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейская лента" и стала особым знаком отличия. Ею обтянута колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны - "солдатского" ордена Славы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала