Рейтинг@Mail.ru
Медведев откроет Библиотеку Ельцина в Петербурге в День города - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев откроет Библиотеку Ельцина в Петербурге в День города

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев откроет Библиотеку Ельцина в Петербурге в День города
Медведев откроет Библиотеку Ельцина в Петербурге в День города
Читать ria.ru в
Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев примет участие в открытии президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которое состоится в здании Синода в Санкт-Петербурге в среду в День города.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля, участие в этой церемонии будет одним из пунктов программы поездки Медведева в северную столицу.

Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

Президентская библиотека призвана возродить библиотечное дело в стране и стать связующим центром для библиотек страны.

История государства российского в цифре

Президентская библиотека, которая создается как электронная, будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться здесь, посвящены "истории государства российского".

Она станет своего рода общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России.

Информация будет храниться в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания.

Как рассказал ранее управляющий делами президента Владимир Кожин, президентская библиотека не будет иметь аналогов ни в Европе, ни в США.

"Это будет абсолютно открытое публичное общественное заведение, куда можно будет записываться", - добавил он.

К открытию все готово

Первым официальным мероприятием, которое пройдет в среду в стенах Библиотеки станет заседание Священного синода. Состоится также освящение домовой церкви библиотеки.

В соответствии с распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева, подписанным 20 мая, к торжественному открытию будет приурочена и выставка "История российской государственности", а также презентация аудио- и видеоматериалов.

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, к открытию библиотеки "все готово, все электронные системы отлажены, все функционирует".

Вместе с тем, по его словам, поскольку процесс наполнения электронных фондов достаточно трудоемкий, первые читатели смогут прийти только через месяц.

Он пояснил также, что для того, чтобы воспользоваться фондами библиотеки не обязательно приходить в библиотеку, доступ будет обеспечиваться через Интернет, а также через филиалы во всех субъектах РФ.

Посещая библиотеку в марте, управделами Владимир Кожин заявил, что доволен тем, как реализован этот проект. "Действительно, получилось то, что было задумано, и получилось хорошо", - сказал он.

Единое электронное пространство России

Президентская библиотека по задумке создателей должна стать главной в стране - она ни в коем случае не должна дублировать другие библиотеки, ни выступать конкурентом.

Ее цель - создать единое электронное пространство страны, рассказал ранее в интервью РИА Новости директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов, который входит в состав оргкомитета по созданию библиотеки.

"У нас нет единого электронного пространства. И библиотека президента, на мой взгляд, должна стать единым полем", - сказал Соколов.

Библиотека должна обеспечить возможность отдаленного доступа любому пользователю, как в России, так и за рубежом, к справочникам, каталогам. Должна стоять стратегическая задача - максимальный сбор и оцифровка любого справочного материала по теме, сказал Соколов.

Глава архива отметил, что главным идеологическим стержнем президентской библиотеки должна стать российская государственность и русский язык в широком понимании этого слова - культура, общение, защита языка.

Соколов подчеркнул, что библиотек, подобных той, которую планируется создать в нашей стране, в мире нет.

Например, в Британской библиотеке много оцифрованных книг, но система взаимодействия книжного обмена не налажена. Россия в данном случае выходит на совершенно иной уровень - централизация и объединение, сказал он.

Кабинет президента

Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, в одном из помещений библиотеки обустроен кабинет президента России. По его словам кабинет создан в историческом интерьере.

Это небольшое по размеру помещение глава государства будет использовать в случаях, когда ему понадобятся те или иные исторические данные, а также для проведения рабочих встреч.

В здании библиотеки предусмотрены и специальные помещения для выставок, где будут экспонироваться, в частности, уникальные документы, а также залы для проведения конференций и семинаров.

Сенатская площадь, дом 3

В рамках капитального ремонта в здании Синода по адресу Сенатская площадь, дом 3, где разместилась библиотека, были расчищены полы, установлены 16 тысяч квадратных метров железобетонных межэтажных перекрытий, заменены деревянные стропила и положена новая кровля на площади 5 тысяч квадратных метров.

Общая площадь реставрационных работ в здании достигла 4 тысяч квадратных метров, были заменены на новые 545 дверей и окон.

Кроме того, со стороны Галерной улицы, которая разделяет здания Синода и Сената в Петербурге, на здание Синода был надстроен еще один этаж.

Здания Сената и Синода были построены в центре северной столицы в 1829-1834 годах по проекту архитектора Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив.

В соответствии с распоряжением российского правительства, в Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006 года был перевезен архив. С конца весны прошлого года в здании Сената начал работать переехавший из Москвы Конституционный суд.

Устав библиотеки

В соответствии с уставом, учредитель библиотеки, которая является "национальной библиотекой РФ", - российское правительство. Устав предусматривает, что она будет осуществлять "библиотечную, библиографическую, информационную, культурно-просветительскую, научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность".

Возглавлять библиотеку будет генеральный директор, которые назначается на эту должность Управлением делами президента по согласованию с председателем правительства РФ.

Библиотека получила право сдавать недвижимое имущество в аренду. Контроль за использованием имущества осуществляется Управделами президента.

В учреждении в качестве коллегиального совещательного органа будет создан ученый совет, председателем которого будет руководитель библиотеки.

Филиалы по стране

Филиалы библиотеки будут работать во всех субъектах России. Работа над их открытием велась параллельно с открытием Библиотеки в Санкт-Петербурге. В итоге к настоящему моменту уже действуют несколько из них - в Магадане, и Екатеринбурге. Готов к открытию филиал в Тюмени.

Все отделения оборудованы компьютерами и спутниковыми терминалами. Пользователи библиотек получат бесплатный доступ к огромному объему информации - это государственные документы, учебная литература и другие материалы, представленные в электронном виде.

После открытия региональных отделений, филиалы президентской библиотеки будут создаваться в районах.

Борис Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999-го. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. Открытие Регионального центра президентской библиотеки в Екатеринбурге было приурочено ко второй годовщине со дня его кончины.

В екатеринбургском филиале библиотеки собраны также книги, журналы, фильмы о Борисе Ельцине, его фотографии и портреты. Вдова первого президента Наина Ельцина передала представителям библиотеки потрет Бориса Ельцина, где он изображен на фоне деревьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала