Рейтинг@Mail.ru
Георгиевская ленточка добралась до хоккея, а прокуроры до ее продавцов - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгиевская ленточка добралась до хоккея, а прокуроры до ее продавцов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАкция "Георгиевская ленточка" стала неотъемлемой частью праздника Победы
Акция Георгиевская ленточка стала неотъемлемой частью праздника Победы
Читать ria.ru в
Акция "Георгиевская ленточка", которая официально завершилась 10 мая, за пять лет своего существования стала неотъемлемой частью праздника Победы.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Акция "Георгиевская ленточка", которая официально завершилась 10 мая, за пять лет своего существования стала неотъемлемой частью праздника Победы. Движение охватило большую часть регионов России и многие страны мира - ленточки попадаются на глаза везде: у прохожих на улицах, у ведущих телевизионных новостей и даже в интернете, в социальной сети "Одноклассники".

У президента, премьера и тренера-победителя

Миллионы телезрителей во всем мире видели георгиевскую ленточку, наряду с российским гербом украшавшую костюм тренера хоккейной сборной России Вячеслава Быкова в победном финальном матче Чемпионата мира. На вопрос, откуда взялась идея надеть ленточки, Быков ответил: "Это даже не идея, это наш долг помнить о тех, кто нас защищал, кто дал нам возможность заниматься любимым делом".

Черно-оранжевые ленточки надели президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин на Параде Победы в Москве 9 мая, причем Медведев упомянул акцию "Георгиевская ленточка" в своей речи перед участниками Парада.

Во многих регионах частью акции становится помощь ветеранам. Пациенты клинического госпиталя для ветеранов в Краснодаре, например, не только получили георгиевские ленточки, - активисты собрали для этой клиники около 6 миллионов рублей. За три года краснодарским активистам удалось собрать уже более 21 миллиона рублей.

У торговцев и торговок

Как и в прошлые годы, не обходится акция и без нарушения ее Кодекса, предписывающего распространять георгиевские ленточки только бесплатно, причем их запрещено не только продавать, но и выдавать в обмен на покупку.

Пока известно об одном случае наказания продавца ленточек в Москве, при этом женщину, торговавшую ими 9 мая на Поклонной горе, милиция оштрафовала на тысячу рублей не за ленточки, а за сам факт торговли без разрешения.

Самая жесткая реакция правоохранительных органов на продажу ленточек случилась в Тюмени - здесь, накануне Дня Победы, прокуратура возбудила против одного из предприятий административное дело по статье "нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав" за торговлю ленточками в нескольких тюменских магазинах. Фирма может быть оштрафована максимум на 40 тысяч рублей.

Ответ бизнесменов, однако, был не менее жестким. "(Прокуратура) как наехала, так и отъедет, пора кончать с этим беспределом. Конечно же, я буду продавать их (георгиевские ленточки) и дальше. Что это такое? Они (сотрудники прокуратуры) кошмарят бизнес, деньги не дают заработать! Скоро жрать человеку нечего будет, а они последнего куска хлеба лишают. Нам без разницы, сколько они (георгиевские ленточки) стоят. Мы ничего не нарушаем, в акции мы не участвуем", - заявил РИА Новости замгендиректора предприятия.

Дело будет рассматривать мировой суд.

Ленточке - 5 лет, ленте - 240

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и впервые проведена РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в год 60-летия Победы. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру, в этом году общее количество ленточек перевалит за 50 миллионов.

По данным организаторов, в этом году в России активисты распространят около 5 миллионов ленточек, из которых примерно по 2 миллиона в Москве и Санкт-Петербурге, за рубежом - еще около миллиона.

В числе стран ближнего и дальнего зарубежья, ставших наиболее активными участниками, - Греция, где было распространено более 20 тысяч ленточек, Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика.

Черно-оранжевые цвета георгиевской ленточки являются репликой традиционной Георгиевской ленты Ордена Георгия, учрежденного в России 240 лет назад - еще в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями лента вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейская лента" и стала особым знаком отличия. Ею обтянута колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны - "солдатского" ордена Славы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала