Рейтинг@Mail.ru
ГД из-за инцидента с Обиухом запросит данные по защите прав инвалидов - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД из-за инцидента с Обиухом запросит данные по защите прав инвалидов

© Архив РООИ "Перспектива"Координатор программ по образованию РООИ "Перспектива", кандидат педагогических наук Павел Обиух
Координатор программ по образованию РООИ Перспектива, кандидат педагогических наук Павел Обиух
Читать ria.ru в
Соответствующее протокольное поручение депутаты приняли в пятницу. С инициативой такого обращения выступил депутат от фракции КПРФ Олег Смолин, который обосновал свое предложение неоднократными отказами авиакомпании "Сибирь" в перевозке инвалидов.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Госдума запросит у Генпрокуратуры РФ информацию о мерах, которые принимаются для защиты прав инвалидов на беспрепятственное пользование всеми видами транспорта, в связи с отказом авиакомпании "Сибирь" в перевозке инвалиду по зрению первой группы Павлу Обиуху, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующее протокольное поручение депутаты приняли в пятницу. С инициативой такого обращения выступил депутат от фракции КПРФ Олег Смолин, который обосновал свое предложение неоднократными отказами авиакомпании "Сибирь" в перевозке инвалидов.

"Сибирь" отказала незрячему Обиуху в перевозке в минувшую среду. Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. При этом компания была заранее предупреждена об его инвалидности.

Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ рейсом этой же авиакомпании. Однако и ее представители "Сибири" отказались посадить в самолет без сопровождающего лица.

Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию и потребовала в качестве компенсации морального ущерба миллион рублей и штраф, половина суммы которого должна была отправиться в федеральный бюджет, а другая половина - пойти в конфедерацию обществ потребителей. Однако осенью 2008 года суд лишь частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

Ранее Генпрокуратура РФ уже сообщила, что проведет проверку авиакомпании "Сибирь" в связи с ее отказом в перелете инвалиду. Официальный представитель ведомства Марина Гриднева сообщила на прошлой неделе РИА Новости, что у прокуратуры уже были претензии к авиакомпании, касающиеся внутриведомственных документов, ситуацию с которыми Генпрокуратура также изучит во время проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала