Рейтинг@Mail.ru
Коллеги вспоминают Бабурову как честного и справедливого человека - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллеги вспоминают Бабурову как честного и справедливого человека

Убитая журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова
Убитая журналистка Новой газеты Анастасия Бабурова
Читать ria.ru в
Прощание с журналисткой проходит в Центральной клинической больнице (ЦКБ) в Москве. В ритуальном зале ЦКБ близкие родственники и знакомые Бабуровой возлагают цветы к гробу журналистки и говорят прощальные слова.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Родные и коллеги, пришедшие проститься с журналисткой Анастасией Бабуровой, погибшей в понедельник при нападении на адвоката Станислава Маркелова, вспоминают ее как честного и справедливого человека, передает корреспондент РИА Новости.

Прощание с журналисткой проходит в Центральной клинической больнице (ЦКБ) в Москве. В ритуальном зале ЦКБ близкие родственники и знакомые Бабуровой возлагают цветы к гробу журналистки и говорят прощальные слова.

"Настя успела очень многое, успела самое главное - стать честным человеком. Вызывающе мало осталось таких людей, которые были так бесстрашны, как она", - сказал Сергей Соколов, шеф-редактор "Новой газеты", в которой Бабурова работала внештатным корреспондентом.

"Эти люди позволяют нам жить, позволяют надеяться на что-то, позволяют думать о том, что на земле можно жить и жить в этой стране. Низкий тебе поклон, Настя", - добавил он.

По словам отца Бабуровой, Настя с детства была самостоятельной.

"Она закончила школу с золотой медалью. Захотела стать корреспондентом, училась в МГИМО, МГУ на "отлично". Она говорила, что хочет стать справедливым и честным корреспондентом, что ее будут знать не только в России, но и во всем мире", - сказал отец.

Мать Анастасии Бабуровой отметила, что ее дочь была очень честным, добрым человеком, очень справедливым и талантливым. "Она всю себя отдавала работе корреспондентом. Мы не очень одобряли, потому что знали, что это сопряжено с опасностью. Очень тяжело ее потерять. Не знаю, как нам дальше жить", - сказала она.

По словам знакомых журналистки, она была очень оптимистичным, целеустремленным человеком, умеющим четко выстраивать свои мысли.

По словам корреспондента "Московского комсомольца" Александра Минкина, Анастасия не успела сделать ничего такого, за что ее можно было убить.

Обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов сказал родителям Анастасии, что они могут гордиться своей дочерью, потому что большинство мужчин не смогли бы поступить так, как она. "Россия и Украина (Анастасия родилась в Севастополе) еще живы благодаря таким людям. Вам надо гордиться такой девочкой", - сказал журналист.

Прощание с Бабуровой продлится до 13.00. Похоронят журналистку на родине, в Севастополе.

Двадцатипятилетняя журналистка Анастасия Бабурова получила смертельное ранение в голову, когда вместе с адвокатом Маркеловым возвращалась с пресс-конференции.

Похороны Станислава Маркелова пройдут на Останкинском кладбище. Церемония прощания пройдет также на Останкинском кладбище, она начнется в 11.00.

Бабурова родилась 30 ноября 1983 года, окончила школу в Севастополе с золотой медалью. Анастасия училась на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, она окончила факультет международного права МГИМО и факультет экономики и управления Черноморского филиала МГУ.

Помимо "Новой газеты", журналистка сотрудничала с такими изданиями, как "Известия", "Российская газета" и "Вечерняя Москва". Занималась самбо, йогой и фехтованием.

В связи с большим общественным резонансом и дерзостью, с которой было совершено убийство адвоката и журналистки в центре Москвы, дело передано в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ. В созданную для расследования дела группу включены наиболее опытные следователи ГСУ, которые прорабатывают несколько версий убийства. Основной является профессиональная деятельность адвоката.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала