Рейтинг@Mail.ru
Франция решительно осуждает убийство адвоката Станислава Маркелова - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция решительно осуждает убийство адвоката Станислава Маркелова

Читать ria.ru в
В понедельник в Москве был убит известный адвокат Станислав Маркелов. Он вел ряд громких дел, в частности, представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

МОСКВА, 20 янв- РИА Новости. Франция решительно осуждает убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и призывает российские власти безотлагательно провести расследование этого преступления, говорится в сообщении для прессы посольства Франции, поступившем в РИА Новости во вторник.

В понедельник в Москве был убит известный адвокат Станислав Маркелов. Он вел ряд громких дел, в частности, представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был одним из адвокатов жестоко избитого главного редактора и журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, вел также многие дела антифашистов и активистов общественных движений. С адвокатом была журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила ранение в голову и через несколько часов скончалась в реанимации.

"Мы решительно осуждаем двойное убийство адвоката, правозащитника, защитника жертв бесчинств в Чечне Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, работавшей в "Новой газете". Это двойное убийство вызывает у нас отвращение и возмущение", - говорится в документе.

Во французской дипмиссии выразили соболезнования семьям и близким Маркелова и Бабуровой, а также редакции "Новой газеты", которая "вновь после убийства Анны Политковской 7 октября 2006 года переживает тяжелое потрясение".

"Мы выражаем нашу полную солидарность. Мы требуем от российских властей, чтобы было безотлагательно проведено полное расследование этого двойного убийства, которое показывает, что защита прав человека и свободы слова является ежедневной борьбой, в которой российские граждане продолжают платить тяжелую дань", - отмечает посольство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала