Рейтинг@Mail.ru
В Мумбаи вновь открылись атакованные террористами гостиницы - РИА Новости, 21.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мумбаи вновь открылись атакованные террористами гостиницы

Читать ria.ru в
Фешенебельные индийские гостинцы "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой", пострадавшие при нападении террористов на Мумбаи, в воскресенье снова приняли посетителей, сообщила администрация этих отелей.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Фешенебельные индийские гостинцы "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой", пострадавшие при нападении террористов на Мумбаи, в воскресенье снова приняли посетителей, сообщила администрация этих отелей.

Сначала открылись наименее поврежденные корпуса обеих гостиниц. На ремонт и реставрацию наиболее пострадавших корпусов потребуются месяцы.

Гости и постояльцы гостиниц, однако, тщательно проверяются при входе, багаж сканируется, чтобы не допустить прохода вооруженных людей.

"Тадж" станет символом несгибаемости", - сказал владелец гостиничной сети Taj Hotels и Tata Group Ратан Тата на церемонии открытия высотного корпуса "Тадж-Махал Тауэр" после ремонта.

По его словам, открытие гостиницы менее чем через месяц после нападения террористов говорит о стойкости индийцев перед лицом террористической угрозы.

По данным администрации "Таджа", в воскресенье были забронированы 150 номеров из 268, и менеджмент ожидает высокий спрос в январе-феврале.

Основной удар террористов принял на себя 26 ноября исторический корпус "Тадж-Махала" 1903 года постройки, давно ставший "визитной карточкой" мегаполиса. Операция по уничтожению террористов сопровождалась стрельбой, взрывами и пожарами. Огонь уничтожил часть бесценной коллекцией картин, повредил роскошные интерьеры.

Эксперты считают, что с учетом необходимости использовать при реставрации старинные материалы, а также восстанавливать роскошные интерьеры, на ремонт уйдут многие месяцы и десятки миллионов долларов.

Практически одновременно с "Таджем" в воскресенье начал работу отремонтированный корпус гостиницы "Трайдент-Оберой" - "Трайдент, Нариман-Поинт", соединенный проходом с наиболее пострадавшим от действий террористов и в результате штурма старым корпусом "Оберой".

Администрация оплатила счет в ресторане первому посетителю, а интерьеры находящегося в ремонте "Обероя" пообещала сделать еще лучше, чем он был до ноябрьского нападения террористов, в результате которого погибли 179 человек.

В гостинице провели заупокойную службу с участием представителей разных конфессий - христианства, иудаизма, индуизма, буддизма.

Несмотря на успокаивающие заявления администрации "Трайдента", индийские телеканалы сообщают, что гостиница пока испытывает низкий спрос на аренду банкетных залов и ресторанов для празднования Нового года.

Десять вооруженных автоматами и гранатами террористов 26 ноября прибыли в Мумбаи и начали расстреливать мирных граждан на улицах и в ресторанах, на вокзале, у популярного кинотеатра, больницы. После этого они взяли заложников и засели в гостиницах, пока не были уничтожены спецназом. Число жертв трагедии составило 179 человек.

Осада и штурм гостиниц продолжались почти 60 часов. Во время операции гостиницы несколько раз горели, там взрывались гранаты, шел бой, гибли люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала