Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" открыл в Южной Осетии газозаправочные пункты - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" открыл в Южной Осетии газозаправочные пункты

Читать ria.ru в
Два газозаправочных пункта были построены в Цхинвали, один в Джаве и один - в Знауре. Жители Южной Осетии и социальные объекты республики вынуждены использовать сжиженный газ из-за того, что Грузия прекратила подачу газа в республику.

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 дек - РИА Новости, Альбина Олисаева. В Южной Осетии во вторник запустили в эксплуатацию четыре современных газозаправочных пункта, построенных в течение двух месяцев дочерней структурой "Газпрома" - ОАО "Газэнергосеть" в рамках реализации программы первоочередных мер по восстановлению Южной Осетии, передает корреспондент РИА Новости.

Жители Южной Осетии и социальные объекты республики вынуждены использовать сжиженный газ из-за того, что Грузия после агрессии в августе прекратила подачу газа в республику.

Участие в торжественном мероприятии приняли представители руководства "Газэнергосеть" и правительства Южной Осетии.

"Полностью снять проблему, возникшую из-за отсутствия природного газа, это не сможет, но могу сказать, что для нас строительство этих пунктов - хороший результат", - отметил вице-премьер правительства Южной Осетии Хасан Плиев.

Два газозаправочных пункта были построены в Цхинвали, один в Джаве и один - в Знауре. По словам собеседника агентства, каждый из четырех пунктов рассчитан на 25 кубометров газа.

По словам Плиева, пропускная способность каждого пункта составит 100 баллонов и 70 автомашин в день.

При этом он отметил, что открытие газонаполнительных пунктов в Цхинвали, население которого постоянно растет и на сегодня уже насчитывает около 70 тысяч, человек, должно снизить нагрузки на энергетические установки республики, которые также растут.

"У нас очень возросли расходы на использование электроэнергии. Если раньше требовалось 100 миллионов киловатт час, то сейчас мы выходим на 125 миллионов киловатт час", - уточнил он.

"Газ в республику будет поступать по оптовым ценам, действующим в России. Таким образом баллон со сжиженным газом для жителей республики будет стоить до 400 рублей", - сказал присутствующий на открытии спецпредставитель "Газэнергосеть" Алан Кодзаев.

В свою очередь Хасан Плиев заметил, что в настоящее время стоимость баллона со сжиженным газом доходит в республике до 800 рублей.

"Теперь цена на газ будет фиксированной", - отметил он.

В Южной Осетии также будет построен терминал для резервного запаса сжиженного углеводородного газа, рассчитанный на заправку трех тысяч газовых баллонов.

Кроме того, в рамках мер по восстановлению подвергшейся разрушениям республики "Газэнергосеть" поставила в Южную Осетию до 1 ноября 200 тонн сжиженного газа, 1000 газовых баллонов и новую автозаправочную автомашину МАЗ.

ОАО "Газэнергосеть" - компания группы "Газпром", специализированный оператор ОАО "Газпром" по реализации сжиженного углеводородного газа, нефтепродуктов и серы на внутреннем рынке РФ.

Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала