Рейтинг@Mail.ru
Более 60 моряков будут награждены за спасение экипажа АПЛ "Нерпа" - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 60 моряков будут награждены за спасение экипажа АПЛ "Нерпа"

© РИА НовостиПодводная лодка класса "Нерпа"
Подводная лодка класса Нерпа
Читать ria.ru в
Восьмого ноября на АПЛ "Нерпа" во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном погибли 20 человек - трое военных и 17 гражданских специалистов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Более 60 военных моряков Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ, отличившиеся во время спасательной операции на атомной подводной лодке "Нерпа" в Японском море, будут представлены к государственным наградам, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Восьмого ноября на АПЛ "Нерпа", изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном погибли 20 человек - трое военных и 17 гражданских специалистов. После прихода лодки на базу за медпомощью обратились еще более 20 человек. Всего на подлодке находилось 208 человек, из них 81 военнослужащий, остальные - члены сдаточной команды.

"Первым на помощь подводникам пришел экипаж большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц" под командованием капитана второго ранга Сергея Собокаря, сопровождавшего АПЛ во время ходовых испытаний. Когда на корабль поступил сигнал аварийной тревоги, управление операцией принял на себя начальник штаба соединения капитан второго ранга Иван Ковалев", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на лодку с БПК была оперативно отправлена аварийно-спасательная партия, в составе которой находился военный медик старший прапорщик Александр Гончаров.

"Именно ему в первые часы спасательной операции обязаны жизнью около десяти человек, поднятых на палубу субмарины", - отметил представитель ТОФ.

Через час к спасению подводников подключились спасательное судно со специальным оборудованием "Саяны" и буксир СБ-522. К этому времени на борту у противолодочников оказалось более 20 членов экипажа "Нерпы", которых после оказания первой помощи доставлял на БПК быстроходный катер. Тяжело пострадавших на берег доставляли также спасательные вертолеты Военно-воздушных сил РФ и ПВО Тихоокеанского флота.

По данным ТОФ, в спасательной операции участвовали семь кораблей и различных судов, около семисот человек личного состава.

По мнению командования Тихоокеанского флота, благодаря безукоризненным действиям экипажа АПЛ, вовремя подоспевшей помощи противолодочников и спасателей удалось сохранить жизни многим гражданским специалистам сдаточной команды, находившимся в аварийном отсеке.

"В настоящее время в штабе ТОФ готовятся документы для представления к госнаградам более 60 военных моряков, отличившихся во время спасательной операции", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала