Рейтинг@Mail.ru
Суд в Ингушетии признал неправомерным задержание Магомеда Евлоева - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Ингушетии признал неправомерным задержание Магомеда Евлоева

© www.infra-yur.ruМагомед Евлоев
Магомед Евлоев
Читать ria.ru в
Назрановский районный суд Ингушетии признал неправомерным задержание бывшего владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, которое привело к его трагической гибели в результате непроизвольного выстрела сотрудника милиции.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Назрановский районный суд Ингушетии признал неправомерным задержание бывшего владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, которое привело к его трагической гибели в результате непроизвольного выстрела сотрудника милиции, сообщил РИА Новости в среду по телефону один из судей Верховного суда Ингушетии, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, задержание должны были производить правоохранительные органы Москвы по месту прописки Евлоева.

"Следователь вынес постановление о приводе, а такое постановление выносится только тогда, когда человек не является по повесткам. По представленным материалам не было никакого извещения Евлоеву о том, чтобы он явился. Во всяком случае, постановление следователя о насильственном приводе Евлоева не соответствует требованиям закона", - сказал судья.

Он отметил, что Назрановский районный суд ознакомился со всеми материалами дела и вынес решение о неправомерности насильственного привода Евлоева. "Если следовать букве закона, то привод Евлоева должны были осуществлять правоохранительные органы по месту его прописки, в данном случае, в Москве", - сказал собеседник агентства.

Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением.

По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге к следователю в машине у работников милиции и Евлоева завязалась ссора, "в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел", в результате чего Евлоев скончался.

По данным адвоката потерпевшей стороны Мусы Плиева, прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статья 109 УК РФ) в связи с гибелью Евлоева начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего. Дело Евлоева передано в суд.

Сайт "Ингушетия.ру" был закрыт по ходатайству прокуратуры. В августе 2008 года Мосгорсуд признал законным закрытие сайта. Решение суда вступило в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала