Рейтинг@Mail.ru
Аллергия на собак: гипоаллергенные породы - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аллергия на собак: гипоаллергенные породы

Читать ria.ru в
Аллергия ‑ повышенная чувствительность организма к какому‑либо веществу ‑ аллергену. Считается, что аллергия ‑ это неправильный ответ иммунитета на определенные раздражители, состояние повышенной чувствительности организма к какому‑либо веществу (аллергену), сопровождающееся повреждением тканей и развитием специфического воспаления.

Во вторник в своей победной речи после объявления результатов голосования Барак Обама пообещал своим двум дочерям, что у них теперь будет новый щенок: "Саша и Малия, я вас очень люблю, и вы заслужили нового щенка, который вместе с нами переедет в Белый дом", - сказал он тогда.

Аллергия ‑ повышенная чувствительность организма к какому‑либо веществу ‑ аллергену. Считается, что аллергия ‑ это неправильный ответ иммунитета на определенные раздражители, состояние повышенной чувствительности организма к какому‑либо веществу (аллергену), сопровождающееся повреждением тканей и развитием специфического воспаления.

Все домашние животные и птицы могут являться причиной аллергического заболевания. Аллергены животных ‑ одни из наиболее распространенных аллергенов.

Эпидермальная аллергия ‑ это реакция на аллергены эпидермального происхождения: волосы, перья, перхоть. Но аллергенной активностью обладают также слюна, моча и экскременты животных. Аллергены животных обладают очень высокой "летучестью". Обычно они прикреплены к мелким частицам пыли, которые находятся в воздухе длительное время.

Проявления аллергии на животных могут быть разными и включать в себя:

‑ аллергический ринит: чихание, зуд и заложенность носа, выделения из носа;

‑ аллергический конъюнктивит: зуд, отечность, покраснение глаз, слезотечение;

‑ бронхиальную астму: сухой кашель, свистящие хрипы в грудной клетке, затруднение дыхания, одышка или удушье;

‑ атопический дерматит или крапивницу: высыпания на коже, зуд.

Вопреки бытующему мнению, пород собак, вообще не вызывающих аллергию, не существует. У больных с аллергией на собак она отмечается на любые их породы. Короткошерстные собаки столь же аллергенны, как и длинношерстные, поскольку аллергию вызывает не только шерсть, но и отшелушившиеся частички кожи и т.д., а также клещ, живущий в собачьей шерсти, и продукты его жизнедеятельности. Основной аллерген эпидермиса собак ‑ Can F1, однако содержание аллергена Can F1 в частицах эпидермиса собак разных пород неодинаково.

По словам специалистов, есть породы собак, которые не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, это породы, которые практически не линяют, однако таких собак нужно регулярно стричь и всячески ухаживать за их шестью. Как гипоаллергенных животных рекламируют, в первую очередь, бесшерстных собак (мексиканская голая, китайская хохлатая). Отсутствие шерсти действительно снижает скорость распространения продуктов жизнедеятельности животного в помещении и препятствует концентрации пыли на самом животном. Но в качестве компенсации за отсутствие шерстного покрова, кожные железы лысых животных часто обладают большей секреторной активностью – такие животные потеют больше своих лохматых собратьев, и поэтому им необходимо частое мытье.

Еще одна группа пород, которые реже других вызывают аллергию – жесткошерстные (шнауцеры, многие терьеры ‑ пшеничный, керри‑блю, скотч, черный терьер и др.). У них, несмотря на достаточно густую и длинную шерсть, практически отсутствует естественная линька. При регулярном посещении "собачьей парикмахерской" (для мытья и тримминга) количество аллергена в доме сводится к минимуму. Жесткошерстные нелиняющие породы при должном содержании не имеют и специфического запаха.

Аллергику могут подойти и другие породы собак с видоизмененным волосяным покровом - йоркширские терьеры (с атласной шерсткой, по строению схожей с человеческим волосом), пудели и бедлингтон‑терьеры (их мягкая шерсть не линяет, но требует регулярной стрижки).

К породам, вызывающим минимальный риск аллергической реакции, эксперты также  относят мальтийских болонок, бишонов, португальскую водную собаку.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала