Рейтинг@Mail.ru
В Кисловодске восстановят особняк, где прошло детство Солженицына - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кисловодске восстановят особняк, где прошло детство Солженицына

© РИА НовостиПикет в память о Солженицыне
Пикет в память о Солженицыне
Читать ria.ru в
По мнению специалистов, именно "Особняк Гориной" на улице Бородинской после реставрации должен стать музеем Солженицына, так как других зданий, имевших отношение к писателю, в городе не сохранилось.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 авг - РИА Новости. Власти Ставрополья восстановят "Особняк Гориной", в котором провел первые годы жизни русский писатель с мировым именем Александр Исаевич Солженицын, сообщает пресс-служба администрации региона.

Александр Солженицын - выдающийся русский писатель, публицист, историк, поэт и общественный деятель - скончался в Москве на 90-м году жизни. Он родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Здесь он прожил первые годы, пока в 1924 году вместе с матерью не переехал в Ростов-на-Дону.

"Особняк Гориной" - это нарядная, украшенная деревянной резьбой кирпичная оштукатуренная дача в два этажа, с деревянными верандами, которая была построена в начале XX века и предназначалась для сдачи меблированных квартир", - сообщает пресс-служба, отмечая, что сегодня дом находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

По мнению специалистов, именно "Особняк Гориной" на улице Бородинской после реставрации должен стать музеем Солженицына, так как других зданий, имевших отношение к писателю, в городе не сохранилось.

"С точки зрения инженерно-технических решений выполнение восстановительных работ не представляет сложности - у здания кирпичный остов, который хорошо сохранился, 50% работ по усилению фундамента были проведены в конце прошлого века, однако верхняя часть дома деревянная и износ конструкции здесь стопроцентный", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пятницу объект посетил глава региона Валерий Гаевский, который после общения со специалистами обозначил двухнедельный срок для подготовки нескольких вариантов решения по этому объекту и согласование его с краевым градостроительным комитетом и специалистами истории и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала