Рейтинг@Mail.ru
Севастополь отпразднует День ВМФ, несмотря на позицию МИД Украины - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастополь отпразднует День ВМФ, несмотря на позицию МИД Украины

Читать ria.ru в
Праздничные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота России пройдут 27 июля в акватории Севастопольской бухты и на главной площади города, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель председателя государственной администрации Севастополя Владимир Казарин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июл - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Праздничные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота России пройдут 27 июля в акватории Севастопольской бухты и на главной площади города, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель председателя государственной администрации Севастополя Владимир Казарин.

Ранее во вторник министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что празднование Дня ВМФ России в Севастополе будет проводиться только на объектах Черноморского флота, а общегородские мероприятия не состоятся.

"Праздник будет полноформатным: состоится и военный парад, и выступления духовых оркестров, и большой концерт на площади Нахимова, и красивый яркий фейерверк, которыми отличается Черноморский флот", - сказал Казарин.

По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, День ВМФ не должен отмечаться в Севастополе из-за того, что российская сторона с опозданием представила в Кабинет министров Украины программу праздника для согласования.

"Определенное нарушение сроков действительно произошло. Но когда к нам в Севастополь приезжал министр обороны Украины, он заверил, что украинская сторона, понимая важность этого праздника, готова оказать россиянам содействие в том, чтобы он прошел на высоком уровне. Согласование кабмина на проведение праздника уже получено", - сказал Казарин.

Ранее во вторник старший советник посольства РФ на Украине Владимир Лысенко сообщил РИА Новости, что российская сторона в соответствии с постановлением 378 кабинета министров Украины, которое регламентирует вопросы функционирования Черноморского флота, еще 21 апреля согласовали с властями Севастополя все вопросы, связанные с проведением парада кораблей и военно-спортивного праздника, посвященного Дню ВМФ России.

Казарин также сообщил, что по просьбе украинской стороны из праздничной программы исключили пролет самолетов и вертолетов над Севастопольской бухтой и стрельбу из любых видов оружия.

"И в России, и в Украине сейчас действуют правила, запрещающие пролет авиатехники над городами. Кроме того, вы знаете о недавнем случае в Париже, когда во время показательного выступления спецназовцев двое бойцов стреляли боевыми патронами и ранили зрителей. Поэтому стрельбы не будет. Ее, видимо, будут имитировать через громкоговорители", - сказал заместитель губернатора Севастополя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала