Рейтинг@Mail.ru
Литва не ведет переговоров о размещении элементов ПРО США - Адамкус - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва не ведет переговоров о размещении элементов ПРО США - Адамкус

Читать ria.ru в
"Если бы было мое окончательное решение, я вы высказался против элементов такой системы в Литве", - заявил президент страны Валдас Адамкус. (Система ПРО США. Справка)

ВИЛЬНЮС, 11 июл - РИА Новости, Владимир Скрипов. Литва не ведет переговоров о размещении на своей территории элементов американской ПРО, заявил в пятницу на пресс-конференции президент страны Валдас Адамкус.

"Не вижу необходимости Литве брать ответственность. Переговоры в Польшей не завершились. Литва до этого момента никаких переговоров по этому вопросу ни с кем не ведет", - сказал Адамкус, отвечая на вопрос журналистов.

Отвечая на дополнительный вопрос, он еще более определенно сказал: "Если бы было мое окончательное решение, я вы высказался против элементов такой системы в Литве".

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Министр обороны США Роберт Гейтс на переговорах с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом в Пентагоне в начале июля заявил, что Литва является "хорошей альтернативой" Польше в качестве места для размещения элементов системы ПРО, но США все-таки предпочли бы прийти к соглашению с Варшавой.

Адамкус также отверг предположения о том, что будет баллотироваться на новый президентский срок. В 2009 году он намерен оставить свой пост. Президент Литвы отказался назвать кандидата, которого он хотел бы видеть на своем месте. При этом он отметил, что, конечно, как и у всякого человека, у него есть симпатии к тем или иным возможным претендентам.

Говоря о своей миссии, Адамкус подчеркнул, что свою главную задачу он видит в обеспечении верховенства конституции. По этой причине он в последнее время наложил несколько вето на принятые сеймом законы. Среди них - поправки, обеспечивающие введение двойного гражданства для различных категорий выходцев из Литвы.

Президент подчеркнул, что выступает не против содержания поправок, а против того, что они приняты с нарушением процедур - прежде, чем их принять, требуется внести изменения в конституцию. Основной закон Литвы предусматривает только один вариант предоставления двойного гражданства - указом президента "за заслуги перед Литвой".

ПРО в Европе Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала