Рейтинг@Mail.ru
Лавров надеется, что военного конфликта в Южной Осетии можно избежать - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров надеется, что военного конфликта в Южной Осетии можно избежать

Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что сможем не допустить военного развития событий. Мы будем всячески этому способствовать", - сказал Лавров в пятницу на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что удастся не допустить военного развития грузино-осетинского конфликта.

"Мы надеемся, что сможем не допустить военного развития событий. Мы будем всячески этому способствовать", - сказал Лавров в пятницу на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

В России рассчитывают на то, что грузинское руководство "будет предпринимать шаги, которые не загоняют ситуацию в тупик, а которые отрывают путь для того, чтобы мы успокоились, смогли спокойно и дальше сотрудничать", отметил глава МИД РФ.

"Мы должны создать условия, для того чтобы грузинский, российский и осетинский народы и абхазский народ могли нормально, конструктивно, по-добрососедски сотрудничать в развитии этой прекрасной территории. Чтобы люди там процветали, а не жили под постоянной угрозой. Если мы на всем этом сконцентрируемся, на судьбах людей, которые там живут, то я думаю, что все остальное будет разрешено", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, на сегодняшний момент самое главное ввести ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта в политическое русло.

"Мы считаем важной и всячески оправдываем вашу позицию по поводу того, что нужно юридически закрепить договоренность о недопустимости применения силового метода для урегулирования конфликта. Мы ценим, что вы остаетесь привержены политическому процессу: в частности, выступаете за возобновление переговорного процесса в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК), а также являетесь приверженцем трехстороннего этапа по урегулированию конфликта, за что, собственно, в свое время ратовал президент Грузии Михаил Саакашвили. Надеюсь, что грузинская сторона вернется к этой единственной на сегодняшний момент схеме",- сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала