Рейтинг@Mail.ru
Мэр Томска уверен, что обвинение в наркомании сфабриковано - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Томска уверен, что обвинение в наркомании сфабриковано

Читать ria.ru в
Макаров временно отстранен от должности и уже восемь месяцев находится под следствием в СИЗО. Он обвиняется во взятке в крупном размере, злоупотреблении полномочиями, незаконном предпринимательстве, пособничестве в мошенничестве, а также употреблении наркотиков. Последнее обвинение - в хранении наркотиков, ему было предъявлено 20 июля.

НОВОСИБИРСК, 7 авг - РИА Новости, Ольга Алдонина. Арестованный мэр Томска Александр Макаров заявляет, что обвинение в хранении и употреблении наркотиков было сфабриковано, так как обвинения в должностных преступлениях оказались несостоятельными, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

Макаров временно отстранен от должности и уже восемь месяцев находится под следствием в СИЗО. Он обвиняется во взятке в крупном размере, злоупотреблении полномочиями, незаконном предпринимательстве, пособничестве в мошенничестве, а также употреблении наркотиков. Последнее обвинение - в хранении наркотиков, ему было предъявлено 20 июля.

По словам пресс-секретаря, Макаров считает, что обвинения в совершении должностных преступлений "не выдерживают никакой критики и начали разваливаться уже в первые дни после ареста, а вот хранение наркотиков это "железный" вариант, к тому же позволяющий дискредитировать меня в глазах общественности". Однако, по словам Древаль, и Макаров, и его защита убеждены в несостоятельности и этого обвинения.

Так, обыск в квартире Макарова, где и был обнаружен опий, был проведен с задержкой, тогда так обыски в квартирах родственников провели без промедлений сразу после возбуждения уголовного дела. Об обыске не уведомили адвокатов, на пакете с наркотиками не обнаружилось отпечатков Макарова и т.д.

Как рассказала пресс-секретарь, после возбуждения уголовного дела по факту обнаружения наркотиков в феврале Макаров заявил ходатайство о проведении освидетельствования на предмет наличия на теле следов долговременных инъекций. Освидетельствование было проведено - следов инъекций не обнаружено.

После этого он заявил ходатайство о назначении судебно-наркологической экспертизы, будучи уверенным в ее положительном для себя исходе. Однако прокуратурой в проведении экспертизы было отказано в связи с отсутствием оснований. А в июне следствие само назначило судебно-наркологическую экспертизу, но почему-то в городе Новосибирске.

По словам пресс-секретаря, Макаров заявляет, что ему так и не пояснили вразумительно - почему экспертиза должна проходить именно в Новосибирске, говорили лишь о недоверии томским врачам.

Также, по ее словам, вызывает полное недоумение Макарова и его защиты результат этой экспертизы, согласно которому он страдает опийной наркоманией третьей степени. Макаров отказался проходить экспертизу, если не будут привлечены томские врачи, но новосибирские наркологи все равно вынесли вердикт, заочно.

"Выводы новосибирских экспертов о наличии у меня наркомании третей степени основываются на показаниях моих "друзей-доброжелателей", которые просто уверены в моей наркомании, так как в баню я с ними не ходил, рубашек с коротким рукавом не носил, и что самое "страшное" - регулярно пил на работе чай... Есть еще несколько высказываний от людей, которые "конечно, утверждать точно не могут, но что-то от кого-то слышали"...", - цитирует собеседница агентства слова Макарова.

А формулировки постановления о привлечении в качестве обвиняемого, по мнению Макарова, сами подтверждают несостоятельность доказательной базы.

Как сообщила пресс-секретарь со слов Макарова, в постановлении говорится, что следствие так и не установило - когда, где и у кого Макаров приобрел наркотик. Но, тем не менее, он привлекается в качестве обвиняемого на основании результатов экспертизы, добавила она.

Защита Макарова обжаловала в областной суд его арест и два продления срока задержания. Во всех случаях жалобы были отклонены.

По информации пресс-центра Макарова, во вторник, 7 августа, защита мэра должна получить уведомление о завершении предварительного расследования. При этом адвокат Виктор Бакуревич 1 августа уже во второй раз постановлением следователя прокуратуры отстранен от ведения защиты. Первый раз, в феврале этого года, Бакуревич через суд добился отмены отвода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала