Рейтинг@Mail.ru
ЕК призвала защитить природный заповедник на северо-востоке Польши - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК призвала защитить природный заповедник на северо-востоке Польши

Читать ria.ru в
Еврокомиссия призвала Европейский суд срочно принять меры против строительства объездной дороги вокруг польского города Августов, которая должна проходить через Роспудский природный заповедник, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 31 июл - РИА Новости, Елена Муслядинова. Еврокомиссия призвала Европейский суд срочно принять меры против строительства объездной дороги вокруг польского города Августов, которая должна проходить через Роспудский природный заповедник, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

По мнению исполнительной власти ЕС, строительство этой дороги - части транснациональной автомагистрали Via Baltica Варшава-Таллин, - нанесет непоправимый ущерб "охраняемой зоне девственных лесов и естественной среды обитания, представляющей особую значимость для Европы".

Данное решение ЕС последовало после того, как Польша объявила о возобновлении с 1 августа строительства объездной вокруг Августова на крайнем северо-востоке страны, которое приостановили в апреле этого года в связи с протестами исполнительной власти ЕС.

Срочные меры должны обязать Польшу остановить все строительные работы, пока Европейский суд не вынесет окончательного решения по этому вопросу, говорится в сообщении.

В марте этого года исполнительная власть ЕС подала жалобу в Европейский суд с целью обязать Польшу немедленно прекратить все строительные работы вокруг городов Августов и Васильков.

В свою очередь, власти Польши отмечают, что "данный проект нацелен прежде всего на повышение безопасности на дороге" и предлагает компенсацию в обмен на ущерб, причиненный окружающей среде. В частности, Польша обещала сократить продажу леса, посадить деревья и создать искусственные водоемы.

В то же время Еврокомиссия утверждает, что Польша обязана охранять заповедник, а предложенные ею альтернативные меры "слабы и неубедительны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала