Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде отмечают День дедушек и бабушек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде отмечают День дедушек и бабушек

Читать ria.ru в
Несколько тысяч пожилых жителей Мадрида собрались в четверг в резиденции "Монсеррат Кабалье" столичного района Барахас, чтобы отметить свой ежегодный праздник, День дедушек и бабушек.

МАДРИД, 26 июл - РИА Новости, Дмитрий Тейбаш. Несколько тысяч пожилых жителей Мадрида собрались в четверг в резиденции "Монсеррат Кабалье" столичного района Барахас, чтобы отметить свой ежегодный праздник, День дедушек и бабушек, передает корреспондент РИА Новости.

Мероприятие началось около 12.30 (14.30 мск) с праздничной мессы, которую отслужил отец Анхель - президент и основатель Ассоциации посланников мира, под эгидой которой проходит праздник. Затем торжественные слова произнесли представители столичной мэрии и специальный гость мероприятия - популярная в прошлом испанская актриса Лина Морган, назначенная в этом году "покровительницей" торжества.

На неофициальной части мероприятия для дедушек и бабушек выступила местная музыкальная группа, были организованы танцы. Как отметили в Ассоциации посланников мира, подобные мероприятия проходят в этот день в более чем 120 городах страны.

День дедушек и бабушек отмечают в Испании четвертый год подряд. "Основоположником" праздника стал в 2003 году город Сан-Педро-дель-Пинатар испанской автономной области Мурсия. Жители города хотели привлечь внимание к положению старшего поколения в обществе и надеялись, что их инициатива вызовет интерес во всей стране.

Министр труда и социальных вопросов Эдуард Саплана, присутствующий в 2003 году на празднике в Мурсии, поддержал идею проведения Дня дедушек и бабушек, и с тех пор праздник проводится во всей стране ежегодно 26 июля - в День Святого Хоакина и Святой Анны.

Накануне праздника Ассоциация посланников мира провела опрос с целью выявить приоритеты пожилых испанцев. Около тысячи человек в возрасте от 65 лет и старше приняли участие в опросе, в ходе которого выяснилось, что для 67,3% из них благополучие семьи является самым важным в жизни - важнее собственного здоровья или ситуации в стране.

При этом 82,8% опрошенных заявили, что главное для них - это воспитание внуков, при этом 48,2%отметили ежедневную или еженедельную помощь последним при выполнении домашних заданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала