Рейтинг@Mail.ru
Британский парламентарий: решение Эстонии о переносе памятника - позор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский парламентарий: решение Эстонии о переносе памятника - позор

Читать ria.ru в
"Это позор, что власти Эстонии приняли такое решение о переносе останков", - сказал секретарь группы британского парламента по России Роберт Уэринг. "Я не могу понять, почему страны ЕС, включая Великобританию, не выразили протест против такого шага", - добавил парламентарий.

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Секретарь группы британского парламента по России Роберт Уэринг считает "позорным" решение эстонских властей о поспешном переносе памятника Воину-освободителю в Таллине и эксгумации советских солдат, захороненных рядом с ним.

"Это позор, что власти Эстонии приняли такое решение о переносе останков", - сказал Уэринг в интервью РИА Новости после церемонии возложения венков в Лондоне у мемориала советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

"Я не могу понять, почему страны ЕС, включая Великобританию, не выразили протест против такого шага", - добавил парламентарий.

Он напомнил, что в Великобритании имеется захоронение немецких солдат, и никто не собирается их трогать иначе, как по желанию родственников.

"Есть и могилы британских солдат, которые погибли за рубежом. И если бы какая-то страна вдруг захотела их потревожить, я думаю, что наши отношения с этой страной серьезно осложнились бы", - отметил Уэринг.

Он сказал, что сооруженный в 1999 году в парке Имперского военного музея в Лондоне мемориал советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, останется на своем месте, и это даже не подвергается сомнению.

Более 150 человек пришли в среду утром возложить венки к мемориалу. Среди них были дипломаты России и стран СНГ, ученики школы при посольстве России, британские парламентарии, представители местных властей, большая группа ветеранов из Великобритании.

Многие из пришедших прикололи на одежду георгиевские ленточки, уже ставшие символом празднования Дня Победы.

Впервые в этом году будет организована еще одна памятная церемония - вечером в среду к мемориалу придет группа живущих в Лондоне молодых россиян, которые являются пользователями русскоязычного интернет-форума "Доска".

Так как в Великобритании этот день не является выходным, они решили собраться вечером по окончании работы. Как рассказала одна из администраторов форума Наталия Михайлова, "это была наша собственная инициатива, мы решили принять участие в возложении цветов и распространении Георгиевских ленточек".

Мемориалы советским воинам в Европе - Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала