Рейтинг@Mail.ru
Бельгия присоединится к акции "Георгиевская ленточка" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

Читать ria.ru в
В Бельгии в воскресенье п ройдут памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, участникам которой будут раздавать георгиевские ленточки.

БРЮССЕЛЬ, 6 мая - РИА Новости, Федор Климкин. В Бельгии в воскресенье пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, участникам которой будут раздавать георгиевские ленточки.

В этом году памятные мероприятия впервые пройдут одновременно на нескольких кладбищах в бельгийских городах Намюр, Левен, Монс, Льеж, Хассельт и Вервье, где похоронены расстрелянные в годы Второй мировой войны советские военнопленные, а также советские воины, погибшие в рядах участников бельгийского Сопротивления.

Священники Брюссельско-Бельгийской архиепископии РПЦ отслужат памятные молебны, после чего на могилы будут возложены венки и цветы. Во всех городах памятные службы начнутся в 13.00.

Начало этим акциям было положено в год 60-летия Победы, когда по инициативе базирующейся в Бельгии ассоциации "Европейское русское сообщество" проживающие в этой стране соотечественники отдали дань памяти русским солдатам, похороненным на бельгийской территории. Тогда впервые при большом скоплении людей на мемориальном кладбище в Льеже был отслужен памятный молебен и возложены цветы на могилы погибших.

С мая 2006 года памятные мероприятия стали проводиться в сотрудничестве с агентством РИА Новости в рамках акции "Георгиевская ленточка".

9 мая цветы будут возложены на могилы советских солдат на кладбище Эвере в пригороде Брюсселя.

Акция "Георгиевская ленточка" организована РИА Новости и молодежной организацией "Студенческая община" и проводится при поддержке правительства Москвы. Ее лозунги: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

Впервые акция проходила в российских городах весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. В прошлом году она приобрела всероссийский масштаб. За время акции в 2006 году были распространены почти пять миллионов ленточек по всему миру.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Подробнее об акции "Георгиевская ленточка">> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала