Рейтинг@Mail.ru
В Риге завершилась официальная часть саммита НАТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Риге завершилась официальная часть саммита НАТО

Читать ria.ru в
"Саммит оправдал надежды, так как удалось выйти из тупика по многим вопросам", - заявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер. Вопрос о присоединении к НАТО Грузии и Украины на саммите не поднимался, официальные руководители протокола - президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и Яап де Хооп Схеффер - ограничились лишь общими фразами о "необходимости продолжения диалога" и "поощрения стремлений вступать в НАТО".

РИГА, 29 ноя - РИА Новости, Юрий Гуральник. В Риге завершилась официальная часть саммита НАТО, его участники один за другим покидают столицу Латвии.

"Саммит оправдал надежды, так как удалось выйти из тупика по многим вопросам", - заявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

Среди решенных вопросов - увеличение численности контингентов и интенсификация военных действий в Афганистане всеми членами НАТО, вопросы о военной и политической реформах блока и возможности присоединения к альянсу новых членов.

Вопрос о присоединении к НАТО Грузии и Украины на саммите не поднимался, официальные руководители протокола - президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и Яап де Хооп Схеффер - ограничились лишь общими фразами о "необходимости продолжения диалога" и "поощрения стремлений вступать в НАТО".

В саммите НАТО приняли участие девять президентов, 15 премьер-министров, канцлер Германии и генеральный секретарь НАТО. Мероприятие охраняли около 9 тысяч военнослужащих и полицейских из Латвии, Эстонии и Чехии. В охране саммита принимали участие два эсминца ВМФ США, французская разведка и звено истребителей ВВС Испании.

Как сообщили РИА Новости в полиции Латвии, саммит прошел без каких-либо инцидентов.

Организация этого форума стоила Латвии 22 миллиона латов ($42 миллиона). Во время форума большинство рижан покинуло город, так как в городе были введены чрезвычайные меры безопасности, а движение было полностью парализовано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала