Рейтинг@Mail.ru
Путин вручит в Лондоне награды британским спасателям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вручит в Лондоне награды британским спасателям

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин вручит в Лондоне награды британским участникам операции по спасению экипажа российского батискафа "Приз". Об этом сообщил журналистам посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

ЛОНДОН, 30 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин вручит в Лондоне награды британским участникам операции по спасению экипажа российского батискафа "Приз". Об этом сообщил журналистам посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

"В ходе рабочего визита президента в Лондоне состоится церемония вручения российских государственных наград британским спасателям", - сказал Федотов.

Путин посетит Великобританию с рабочим визитом 4-5 октября по приглашению британского премьер-министра Тони Блэра. Визит состоится по завершении в Лондоне саммита Россия-ЕС.

О происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. К этому времени моряки провели под водой уже около суток. Выяснилось, что подводный аппарат с семью подводниками на борту на глубине почти 200 метров запутался в рыболовной сети и тросах.

Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции.

Британский беспилотный управляемый на расстоянии спускаемый аппарат "Скорпион 45" сыграл ключевую роль в спасении экипажа российского батискафа.

Он первым прибыл на место бедствия и сразу же приступил к работе. С помощью специального оборудования были перерезаны все опутывавшие российский батискаф тросы и кабели. После этого "Приз" смог всплыть на поверхность.

Поддержка при проведении операции оказывалась также командой российских и американских экспертов.

Ранее министр обороны России Сергей Иванов поблагодарил своего британского коллегу Джона Рида за оперативный отклик и своевременную помощь, благодаря которым удалось спасти экипаж батискафа. Иванов также встретился с британскими спасателями на Камчатке и вручил им в знак признательности подарочные часы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала