Рейтинг@Mail.ru
В честь "Нормандии-Неман" в Ле Бурже совершит полет истребитель Як-3 - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В честь "Нормандии-Неман" в Ле Бурже совершит полет истребитель Як-3

Читать ria.ru в
"Показательный полет истребителя-ветерана задуман как дань памяти и благодарности летчикам авиаполка "Нормандия-Неман", которые героически сражались в составе ВВС Красной Армии с фашистскими асами в годы войны", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 15 июн - РИА "Новости", Ольга Семенова. В честь 60-ой годовщины возвращения во Францию легендарного авиаполка "Нормандия-Неман" в небо Парижа взовьется лучший истребитель Второй мировой войны Як-3. Об этом РИА "Новости" рассказали представители ОАО "ОКБ имени Яковлева" и ФГУП "Рособоронэкспорт", являющиеся соорганизаторами посвященных этой дате торжественных мероприятий на международном авиасалоне в Ле Бурже.

"Показательный полет истребителя-ветерана задуман как дань памяти и благодарности летчикам авиаполка "Нормандия-Неман", которые героически сражались в составе ВВС Красной Армии с фашистскими асами в годы войны", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 20 июня 1945 года французский авиаполк на боевых машинах Як-3, которые были подарены советским правительством, приземлился на этом самом аэродроме Ле Бурже, где сейчас проводится один из самых престижных международных авиасалонов.

"Хотя в годы войны полк летал на различных самолетах марки "Як" (тренировочные полеты осуществлялись на Як-7В, боевые действия велись на Як-1, Як-9Д, Як-9Т, а в качестве самолета связи использовался Як-6), наиболее громкие победы полк "Нормандия-Неман" одерживал, когда французы получили один из лучших истребителей Второй мировой войны - Як-3", - отметил собеседник агентства.

По его словам, этот самолет обладал большими по сравнению с самолетами противника скоростью и маневренностью, имел лучшие характеристики скороподъемности.

"На истребителях "Як" летчики "Нормандии-Неман" сбили 273 самолета противника. Они одержали больше побед, чем все другие авиаполки Свободной Франции вместе взятые, воевавшие на английских и американских самолетах, и были отмечены многими советскими и французскими наградами, а четверо летчиков этого полка были удостоены звания Героя Советского Союза. Главный же конструктор самолетов "Як" Александр Яковлев в 1945 году стал офицером Ордена Почетного легиона Франции",- подчеркнул собеседник агентства.

В ознаменование этой даты в рамках международного авиасалона "Париж Аэрошоу-2005" руководством ОАО "ОКБ имени Яковлева", ФГУП "Рособоронэкспорт" и посольством России в Париже при активном содействии французской стороны проводятся праздничные мероприятия.

В числе основных мероприятий празднования 60-й годовщины возвращения французских летчиков во Францию - брифинг и юбилейная конференции, встреча ветеранов двух стран, торжественный прием в российском посольстве с участием членов Ассоциации ветеранов полка "Нормандия-Неман", представителей министерств обороны обеих стран, руководителей ведущих российских предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также французских фирм-партнеров ("Thales", "Sagem", "Snecma"), активистов общественных организаций, занимающихся вопросами экономических и культурных связей между Россией и Францией.

"Придавая важное значение сохранению в истории героических подвигов нашего народа и воинов-интернационалистов, славных традиций русского оружия, руководство ОАО "ОКБ имени Яковлева" и ФГУП "Рособоронэкспорт" выражают уверенность в том, что эти праздничные мероприятия послужат дальнейшему всестороннему развитию российско-французских связей, в том числе в военной и военно-технической областях", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала