Рейтинг@Mail.ru
В Германии почтили память участников покушения на Гитлера - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии почтили память участников покушения на Гитлера

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 20 июл - РИА "Новости", Тарас Лариохин. Торжественные церемонии с участием канцлера и президента, возложения венков, приведение к присяге молодых военнослужащих и даже демонстрация протеста - так Берлин отметил 60-ю годовщину со дня неудавшейся попытки покушения Адольфа Гитлера.

Во внутреннем дворе комплекса "Бендлерблок", где в сорок четвертом году нацисты казнили заговорщиков из группы полковника Клауса Шенка фон Штауфенберга, собрались ветераны-антифашисты, потомки и родственники участников покушения. Перед ними выступил канцлер ФРГ Герхард Шредер, который назвал провалившуюся попытку антигитлеровского заговора "одной из важнейших дат германской истории". "Они (участники покушения) показали нам, что ни о какой "измене родине" не может быть и речи, когда пытаются спасти страну и все человечество от варварской диктатуры", - подчеркнул он.

В мемориальном комплексе "Плетцензее" - бывшей тюрьме, где с 1933 по 1945 годы подверглись уничтожению более 2,5 тысячи человек, были возложены венки от руководства Германии.

Наряду с торжественными мероприятиями состоялась и демонстрация протеста.

Более 300 ее участников прошли по одной из центральных улиц Берлина - Фридрихштрассе под раздающуюся из громкоговорителей задорную "Катюшу", которая исполнялась на русском языке. По их мнению, Штауфенберг и его сподвижники не только участники антигитлеровского заговора, но и ответственны за развязывание второй мировой войны.

За порядком на всех мероприятиях наблюдали более тысячи полицейских, однако никаких эксцессов отмечено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала