Рейтинг@Mail.ru
Испания пошлет в Афганистан еще 800 миротворцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания пошлет в Афганистан еще 800 миротворцев

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Приводится дополнительная информация (с третьего абзаца) МАДРИД, 1 июл - РИА "Новости". Правительство Испании пошлет в Афганистан еще 800 миротворцев дополнительно к 140 военнослужащим, которые уже находятся в этой стране. Они должны будут обеспечить проведение в Афганистане демократических выборов. Об этом заявил в четверг в парламенте министр обороны Хосе Боно. Однако это решение должно быть утверждено испанским парламентом. Как заявил Хосе Боно, выступая в парламенте на совместном заседании комиссий по обороне и иностранным делам, в Афагнистан также планируется отправить военно-полевой госпиталь и несколько транспортных самолетов. После проведения выборов количество испанских войск в Афганистане будет сокращено до 540 человек. На эту операцию будет затрачено 54 миллионов евро. По словам министра, после утверждения решения о посылке испанских войск в Афганистан на предстоящем в пятницу заседании совета министров, оно будет передано для утверждения в парламент. Это...

МАДРИД, 1 июл - РИА "Новости". Правительство Испании пошлет в Афганистан еще 800 миротворцев дополнительно к 140 военнослужащим, которые уже находятся в этой стране. Они должны будут обеспечить проведение в Афганистане демократических выборов.

Об этом заявил в четверг в парламенте министр обороны Хосе Боно. Однако это решение должно быть утверждено испанским парламентом.

Как заявил Хосе Боно, выступая в парламенте на совместном заседании комиссий по обороне и иностранным делам, в Афагнистан также планируется отправить военно-полевой госпиталь и несколько транспортных самолетов.

После проведения выборов количество испанских войск в Афганистане будет сокращено до 540 человек. На эту операцию будет затрачено 54 миллионов евро.

По словам министра, после утверждения решения о посылке испанских войск в Афганистан на предстоящем в пятницу заседании совета министров, оно будет передано для утверждения в парламент.

Это связано с тем, что нынешний премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро в ходе предвыборной кампании обещал, что хотя Испания впредь будет участвовать в миротворческих акциях, одобренных ООН, но каждая такая операция должна будет сначала рассмотрена парламентом. Предыдущее правительство Хосе Мариа Аснара послало войска в Ирак без вынесения этого вопроса на обсуждение парламента.

О том что правительство планирует направить войска в Афганистан, накануне в среду на пленарном заседании парламента сообщил сам премьер Сапатеро.

В ответ на его выступление глава оппозиции, генсек консервативной партии Мариано Рахой обвинил премьера в том, что он для победы на выборах отозвал испанские войска из Ирака, а теперь посылает их в Афганистан.

Сапатеро заявил что отозвал войска, посланное правительством Аснара в Ирак вопреки воле ООН для участия в незаконной и несправедливой войне, а войска в Афганистан будут направлены с санкции ООН временно для обеспечения демократических выборов.

Испанский премьер при этом подчеркнул, что миротворцы будут направлены в Кабул на "испанских транспортных самолетах, отвечающих всем условиям безопасности". Это замечание премьера вызвано тем, что 26 мая 62 испанских миротворца, возвращавшиеся из Афганистана на арендованном у украинской авиакомпании самолете Як-42, разбились в Турции.

В министерство обороны Испании до этого поступило 14 рапортов о том, что эти самолеты технически ненадежны. Однако эти документы были положены под сукно.

После того, как эти данные подтвердились, на прошлой неделе было смещено все руководители испанских вооруженных сил, которые отвечали за аренду самолетов, контроль над их техническим состоянием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала