Рейтинг@Mail.ru
Путин наградил Гамзатова орденом Андрея Первозванного - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин наградил Гамзатова орденом Андрея Первозванного

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин встретился в понедельник с поэтом Расулом Гамзатовым. Глава российского государства вручил поэту орден Андрея Первозванного. Гамзатов отмечает сегодня 80-летие. По предложению президента, Расул Гамзатов пригласил участвовать во встрече в Сочи тех, кого хочет видеть сам поэт. Во встрече приняли участие дочери Гамзатова Патимат, Салихат, внучка поэта Шахри Амирханова, поэт Давид Кугультинов, писатель Даниил Гранин, певица Нани Брегвадзе. Выступая на церемонии награждения, Владимир Путин отметил, что он, как и везде в России, рад видеть Гамзатова в добром здравии. "Многие десятилетия политическую и общественную жизнь страны, не говоря уже о литературной, невозможно представить без имени Гамзатова", - сказал он. По словам Путина, оно известно миллионам людей, которые преданно называют Гамзатова своим любымым поэтом. "Вас любят за то, что Вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как дружба, любовь,...
БОЧАРОВ РУЧЕЙ /Сочи/, 8 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Президент России Владимир Путин встретился в понедельник с поэтом Расулом Гамзатовым.

Глава российского государства вручил поэту орден Андрея Первозванного. Гамзатов отмечает сегодня 80-летие.

По предложению президента, Расул Гамзатов пригласил участвовать во встрече в Сочи тех, кого хочет видеть сам поэт.

Во встрече приняли участие дочери Гамзатова Патимат, Салихат, внучка поэта Шахри Амирханова, поэт Давид Кугультинов, писатель Даниил Гранин, певица Нани Брегвадзе.

Выступая на церемонии награждения, Владимир Путин отметил, что он, как и везде в России, рад видеть Гамзатова в добром здравии.

"Многие десятилетия политическую и общественную жизнь страны, не говоря уже о литературной, невозможно представить без имени Гамзатова", - сказал он.

По словам Путина, оно известно миллионам людей, которые преданно называют Гамзатова своим любымым поэтом.

"Вас любят за то, что Вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как дружба, любовь, верность, совесть", - сказал глава государства.

По словам президента, у Гамзатова много наград и званий. "Но среди них есть самое большое. Вы - народный поэт", - подчеркнул он.

При этом, добавил президент, не только поэт своего народа - аварцев, дагестанцев. "Мы все гордимся, называя Вас великим поэтом России", - отметил Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что имя Расул означает "представитель, посланник". "И Вы всем - и своей жизнью, и своим творчеством - оправдали высокое значение этого слова", - отметил президент.

"Вы представитель всего российского народа, общечеловеческой культуры, а Ваша поэзия - это достояние всех народов России", - сказал Владимир Путин.

По его словам, Расул Гамзатов прославил свою малую родину, аварский язык и людей, живущих на этой земле.

Глава государства напомнил, что в одной из последних книг поэта, которую Газматов назвал "конституцией горца", содержится семь статей. По мнению президента, в этот свод личных законов Гамзатов вместил суть и смысл человеческой жизни.

"Вашими духовными ориентирами по-прежнему остаются честь, совесть, добро и любовь, Вы сумели сказать людям о самом насущном и многих поддержали как стихами, так и гражданской мудростью, личным достоинством", - сказал Владимир Путин.

Он поблагодарил Гамзатова за выдающийся просветительский труд, талант и твердую мужскую гражданскую позицию.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Он опубликовал более 100 произведений, которые изданы в России и в 76 других странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала