Рейтинг@Mail.ru
Мэр польского города Борно-Сулиново обратился в Минобороны Польши с просьбой разместить у себя военную базу США - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр польского города Борно-Сулиново обратился в Минобороны Польши с просьбой разместить у себя военную базу США

Читать ria.ru в
Мэр польского города Борно-Сулиново обратился в Министерство обороны Польши с просьбой разместить у себя военную базу США. Как передает корреспондент РИА "Новости", градоначальник Юзеф Томчак, по данным польского Информационного радио-агентства, считает, что его город на северо-западе страны, где в свое время располагался самый большой гарнизон советских войск в Польше, "является идеальным местом для передислоцируемой из Германии в нашу страну американской военной базы". Как пишет польская пресса, с аналогичными просьбами в Варшаву обратились власти городов Жары и Жагань, в которых также ранее дислоцировались дивизии, а теперь в запустение приходят огромные военные городки и их инфраструктура. Эти обращения властей местностей, население которых многие десятилетия жило в основном за счет обслуживания военных, свидетельствуют, по данным польской радиостанции РМФ, что "слухи о возможности передислокации части американских войск с Германии в Польшу не высосаны из пальца". Что же...
ВАРШАВА, 16 февраля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Мэр польского города Борно-Сулиново обратился в Министерство обороны Польши с просьбой разместить у себя военную базу США.

Как передает корреспондент РИА "Новости", градоначальник Юзеф Томчак, по данным польского Информационного радио-агентства, считает, что его город на северо-западе страны, где в свое время располагался самый большой гарнизон советских войск в Польше, "является идеальным местом для передислоцируемой из Германии в нашу страну американской военной базы".

Как пишет польская пресса, с аналогичными просьбами в Варшаву обратились власти городов Жары и Жагань, в которых также ранее дислоцировались дивизии, а теперь в запустение приходят огромные военные городки и их инфраструктура.

Эти обращения властей местностей, население которых многие десятилетия жило в основном за счет обслуживания военных, свидетельствуют, по данным польской радиостанции РМФ, что "слухи о возможности передислокации части американских войск с Германии в Польшу не высосаны из пальца".

Что же касается официальной позиции в вопросе о возможном перемещении американских войск из ФРГ на польскую территорию, то, как заявил несколько дней назад корреспонденту РИА "Новости" министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич, "Польша не вела и не ведет никаких переговоров по этому вопросу".

Несколько иначе расставил акценты министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский, по словам которого, разговоры на эту тему "являются преждевременными".

Наблюдатели в Варшаве обращают внимание на то, что на этой неделе сейм оперативно внес изменения в закон о пребывании иностранных войск в Польше и их перемещении по ее территории. Изменения значительно упростили все связанные с выдачей разрешительных решений процедуры.

Дискуссии по этому вопросу практически не было. Из участвующих в парламентском заседании депутатов, "за" проголосовали 278, "против" - 5, "воздержались" - 15.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала