Рейтинг@Mail.ru
Никулинский суд Москвы приступит к рассмотрению иска НИИ им. Склифосовского о защите деловой репутации - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никулинский суд Москвы приступит к рассмотрению иска НИИ им. Склифосовского о защите деловой репутации

Читать ria.ru в
Никулинский межмуниципальный суд столицы в четверг намерен присступить к рассмотрению иска НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского о защите деловой репутации к ЗАО "МАКП-Медиа", которое являться учредителем и издателем газеты "Версия". Как сообщил РИА "Новости" представитель исца, адвокат Игорь Яртых, поводом для обращения НИИ в суд послужила статья журналиста Леонида Раевского "Печень Склифосовского" с подзаголовком "Врачи "Скорой" не рекомендуют попадать к ним в руки". Она была опубликована на страницах еженедельной газеты "Версия" в номере 45 от 27 ноября-3 декабря 2001 года. В публикации, в частности, говорилось о том, что "смертность в институте из года в год растет с неприятной быстротой", "участились случаи", когда люди умирали от "врачебных ошибок". В материале также давалась оценка работы отделения трансплантации печени. В статье упоминалось, что за восемь месяцев 2001 года было сделано "всего шесть операций по пересадке печени", причем "двое пациентов уже умерли". Со...
МОСКВА, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Никулинский межмуниципальный суд столицы в четверг намерен присступить к рассмотрению иска НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского о защите деловой репутации к ЗАО "МАКП-Медиа", которое являться учредителем и издателем газеты "Версия".

Как сообщил РИА "Новости" представитель исца, адвокат Игорь Яртых, поводом для обращения НИИ в суд послужила статья журналиста Леонида Раевского "Печень Склифосовского" с подзаголовком "Врачи "Скорой" не рекомендуют попадать к ним в руки". Она была опубликована на страницах еженедельной газеты "Версия" в номере 45 от 27 ноября-3 декабря 2001 года.

В публикации, в частности, говорилось о том, что "смертность в институте из года в год растет с неприятной быстротой", "участились случаи", когда люди умирали от "врачебных ошибок". В материале также давалась оценка работы отделения трансплантации печени.

В статье упоминалось, что за восемь месяцев 2001 года было сделано "всего шесть операций по пересадке печени", причем "двое пациентов уже умерли". Со ссылкой на "собеседников" газеты было высказано мнение, что "на самом деле все это было затеяно для того, чтобы легально изымать органы у умирающих людей и заниматься не вполне понятным бизнесом".

В материале также указывалось, что в рамках реализации совместной программы Американской ассоциации тканевых банков были переданы биоматериалы, которые "не были проверены на наличие таких инфекций, как гепатит".

Как сообщил Яртых, истец просит суд обязать ответчика опубликовать в газете "Версия" статью с опровержением распространенный сведений, которые считает "абсолютно не соответствующими действительности". В свою очередь, представитель ответчика - руководитель юридической службы ЗАО "МАКП-Медиа" Марина Коршикова заявила РИА "Новости", что газета намерена отстаивать в суде свою позицию. Юрист добавила, что автор публикации "обладает документами, которые подтверждают изложенные факты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала