Рейтинг@Mail.ru
В воскресенье исполняется 55 лет известному актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Аристарху Ливанову - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В воскресенье исполняется 55 лет известному актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Аристарху Ливанову

Читать ria.ru в
В воскресенье, 17 марта, исполняется 55 лет известному актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Аристарху Ливанову. Талантливый "лицедей", как он сам называет профессию актера, на театральных подмостках и киноэкранах представляет знаменитую актерскую династию Ливановых. Об актерской профессии Ливанов мечтал с малых лет, Еще школьником принимал участие в кукольных спектаклях Киевского дома пионеров, затем появились роли в местном драматическом театре. По окончании школы будущий лауреат Государственной премии "без особых проблем" поступает в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Еще студентом он делает первые шаги в кинематографии, снимается в лентах "Эти невинные забавы", "Зеленые цепочки". Критики и зрители сразу заметили молодой талант, в публикациях о нем отзывались как об артисте, умеющем воплотить на экране "жизненную достоверность, эмоциональность, историческую и логическую оправданность поведения героев". Не меньших успехов Ливанов...
МОСКВА, 15 марта. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева, Ирина Тумилович/. В воскресенье, 17 марта, исполняется 55 лет известному актеру театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Аристарху Ливанову. Талантливый "лицедей", как он сам называет профессию актера, на театральных подмостках и киноэкранах представляет знаменитую актерскую династию Ливановых.

Об актерской профессии Ливанов мечтал с малых лет, Еще школьником принимал участие в кукольных спектаклях Киевского дома пионеров, затем появились роли в местном драматическом театре. По окончании школы будущий лауреат Государственной премии "без особых проблем" поступает в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Еще студентом он делает первые шаги в кинематографии, снимается в лентах "Эти невинные забавы", "Зеленые цепочки". Критики и зрители сразу заметили молодой талант, в публикациях о нем отзывались как об артисте, умеющем воплотить на экране "жизненную достоверность, эмоциональность, историческую и логическую оправданность поведения героев".

Не меньших успехов Ливанов достиг и на театральных подмостках. Он работал в театрах Волгограда, Рязани, Ростова-на-Дону. В 1977 году Ливанов вошел в труппу театра им.Моссовета. Затем этапами его творческую биографии были Театр Советской Армии, МХАТ им.Горького. Всего на счету актера - шесть периферийных и три столичных театра.

Интересно, что театральных и кинематографических ролей у Ливанова одинаковое количество - порядка 70. В театре актер переиграл всю классику, он был задействован в пьесах Чехова, Шекспира, произведениях Гоголя и Горького. На сцене Театра Советской Армии Ливанов воплотил образ князя Мышкина.

Зрители помнят и любят фильмы с его участием: "Любить по-русски", "Русская рулетка". "Визитной карточкой" актера стала кинолента "Государственная граница", где он сыграл белогвардейского офицера Сержа. Актер часто играл, с точки зрения советской идеологии, отрицательных персонажей, "мерзавцев". На "Мосфильме" даже шутили, что нет такого белого офицера, которого бы не сыграл Ливанов. Однако в образах "политических врагов" он умел воплощать человеческое достоинство, честь, верность идеалам. Его отрицательными, но обаятельными героями восхищалось и КГБ - за роль Сержа Ливанов был удостоен премии ВЧК-КГБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала