Рейтинг@Mail.ru
Минприроды РФ считает неприемлемым перевод озера Байкал в Список наследия в опасности - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды РФ считает неприемлемым перевод озера Байкал в Список наследия в опасности

Читать ria.ru в
Министерство природных ресурсов /МПР/ РФ считает неприемлемым перевод озера Байкал в Список наследия в опасности. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе МПР, такая позиция содержится в подготовленном МПР России докладе о состоянии российских объектов всемирного природного наследия и мерах, принимаемых Россией по их сохранению. Доклад направлен в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. В пресс-службе пояснили, что вывод о необходимости перевода озера Байкал в Список наследия в опасности сделала миссия ЮНЕСКО, которая побывала в августе прошлого года на Байкале. Вывод был сделан "на оновании неподтвержденных сведений о предполагаемом производстве геолого-разведочных работ в дельте реки Селенги". В пресс-службе подчеркнули, что "таких планов нет и быть не может, так как закон об охране озера Байкал запрещает работы в прибрежной полосе". При этом в министерстве подтвердили информацию о том, что Комитет природных ресурсов по Бурятии и ряд...
МОСКВА, 11 февраля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Щербачева/. Министерство природных ресурсов /МПР/ РФ считает неприемлемым перевод озера Байкал в Список наследия в опасности.

Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе МПР, такая позиция содержится в подготовленном МПР России докладе о состоянии российских объектов всемирного природного наследия и мерах, принимаемых Россией по их сохранению. Доклад направлен в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО комиссией РФ по делам ЮНЕСКО.

В пресс-службе пояснили, что вывод о необходимости перевода озера Байкал в Список наследия в опасности сделала миссия ЮНЕСКО, которая побывала в августе прошлого года на Байкале. Вывод был сделан "на оновании неподтвержденных сведений о предполагаемом производстве геолого-разведочных работ в дельте реки Селенги". В пресс-службе подчеркнули, что "таких планов нет и быть не может, так как закон об охране озера Байкал запрещает работы в прибрежной полосе".

При этом в министерстве подтвердили информацию о том, что Комитет природных ресурсов по Бурятии и ряд организаций действительно изучают газоносность в районе дельты Селенги. Однако, отметили в пресс-службе, конвенция о всемирном наследии не запрещает проведение научно-исследовательских работ в пределах участков природного наследия. Проекты же по добыче нефти в дельте реки Селенги и на побережье Байкала не осуществляются и не разрабатываются, подчеркнули в МПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала