Рейтинг@Mail.ru
Во вторник исполняется 90 лет со дня рождения известного актера, народного артиста СССР Всеволода Якута - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во вторник исполняется 90 лет со дня рождения известного актера, народного артиста СССР Всеволода Якута

Читать ria.ru в
В течении всего творческого пути Якут создавал драматические образы, емкие по своему философскому содержанию. В жизни знаменитых актеров всегда есть роль, с которой он не расстается даже, когда перестает ее играть. Почти два десятка лет Якут выходил на сцену в образе Пушкина в одноименном спектакле. Долгие годы актер готовился к образу русского поэта. "Роли накапливали во мне Пушкина, готовили к нему", - вспоминал впоследствии Якут. Интересно, что актер впервые исполнил роль Пушкина в 37 лет, в этом же возрасте поэта не стало. По воспоминаниям коллег, "в Якуте чувствовалось какое-то средневековое...
МОСКВА, 11 февраля. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. Во вторник, 12 февраля исполняется 90 лет со дня рождения актера, народного артиста СССР Всеволода Якута (1912-1991).

В 17 лет Якут собирался стать художником и отправился учится из Сибири в Москву. Но по дороге его обокрали и он был вынужден работать в стареньком передвижном цирке "шапито", вначале подсобным рабочим, а затем клоуном. На одном из выступлений его заметил столичный режиссер и настоятельно советовал идти в актеры. Якут вновь отправился в столицу, где поступил в Театр-студию имени Луначарского.

В 1931 году Якут вошел в труппу театра им.М.Н.Ермоловой и проработал в нем более 60 лет. Почти сразу он стал ведущим актером и сыграл на сцене театра более 150 ролей. Как вспоминал Якут: "Ермоловский театр дал мне радость творчества, возможность всегда находиться в поиске".

Дебютом актера стала роль Раевича в спектакле "Шторм". Склонность Якута к острой театральной форме, а порой к гротеску, раскрылись в роли Жака /"Как вам это понравится"/. В этом образе он соединил психологический анализ и мечтательность героя. В первые послевоенные годы на сцену вышел спектакль "Старые друзья". Якут создал в нем лиричный, обаятельный образ юноши Шуры Зайцева. Любители театра помнят актера в ролях: Шотовер /"Дом, где разбиваются сердца"/, Пеппино /"Суббота, воскресенье, понедельник"/, сэр Джон /"Костюмер"/.

В течении всего творческого пути Якут создавал драматические образы, емкие по своему философскому содержанию. В жизни знаменитых актеров всегда есть роль, с которой он не расстается даже, когда перестает ее играть. Почти два десятка лет Якут выходил на сцену в образе Пушкина в одноименном спектакле. Долгие годы актер готовился к образу русского поэта. "Роли накапливали во мне Пушкина, готовили к нему", - вспоминал впоследствии Якут. Интересно, что актер впервые исполнил роль Пушкина в 37 лет, в этом же возрасте поэта не стало.

По воспоминаниям коллег, "в Якуте чувствовалось какое-то средневековое рыцарство". Актер жаждал репетировать и играть, за что зрители отвечали ему любовью и признательностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала