Рейтинг@Mail.ru
Год Верди Большой театр завершает постановкой его оперы "Сила судьбы" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год Верди Большой театр завершает постановкой его оперы "Сила судьбы"

Год Верди Большой театр завершает постановкой его оперы "Сила судьбы"

Читать ria.ru в
Дебют "Силы судьбы", написанной композитором по заказу дирекции Императорских театров России, состоялся в 1862 году в Санкт-Петербурге. А через 7 лет Верди создал новую редакцию оперы, которую и услышат российские меломаны. Год Верди был начат был начат постановкой оперы композитора "Набукка".
МОСКВА, 25 декабря. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Впервые на сцене Большого театра увидит свет рампы опера Джузеппе Верди "Сила судьбы". Этой премьерой 26 декабря Большой театр завершит "Год Верди", который был начат постановкой оперы композитора "Набукка". Об этом рассказал 25 декабря на пресс-конференции музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников.

Дебют "Силы судьбы", написанная композитором по заказу дирекции Императорских театров России, состоялся в 1862 году в Санкт-Петербурге. А через 7 лет Верди создал новую редакцию оперы, которую и услышат российские меломаны.

Премьера в Большом достаточно необычна, поскольку постановка приобретена у неаполитанского театра Сан-Карло, где эта опера ставилась в 1982 и 1990 годах (Карло Маэстрини, а затем его сыном Пьером-Франческо Маэстрини). Декорации также пребывают из Неаполя, а вот костюмы сшиты в знаменитых мастерских Большого театра.

По словам Александра Ведерникова, всего будет дано 8 представлений оперы "Силы судьбы" в этом сезоне и 8 в будущем.

За дирижерский пульт станет дирижер Александр Вилюманис, который работал достаточно долго в Мариинском театре. В репертуаре его 9 опер Верди. В течение последних 9 лет Александр Вилюманис - музыкальный руководитель Международного оперного фестиваля в Сигулде /Латвия/.

Что касается исполнителей, то среди них будут солисты и Большого и Мариинского театра, певцы из Екатеринбурга и Германии. В главных партиях выступят солисты Большого театра Елена Зеленская, Бадри Майсурадзе, а также певец, который сегодня гастролирует с огромным успехом и в России и за рубежом - Сергей Ларин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала