Рейтинг@Mail.ru
Госкомпании начнут наполнять фонд Сколтеха в этом году - Сурков - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомпании начнут наполнять фонд Сколтеха в этом году - Сурков

Читать ria.ru в
Госкомпании, реализующие свои программы инновационного развития, начнут перечислять деньги в фонд целевого капитала Сколковского института науки и технологий (Сколтех), ключевого элемента проекта "Сколково", уже в этом году, сообщил журналистам вице-премьер РФ Владислав Сурков.

СКОЛКОВО (Московская область), 9 июл - РИА Новости. Госкомпании, реализующие свои программы инновационного развития, начнут перечислять деньги в фонд целевого капитала Сколковского института науки и технологий (Сколтех), ключевого элемента проекта "Сколково", уже в этом году, сообщил журналистам вице-премьер РФ Владислав Сурков.

"Думаю, в этом году начнется наполнение эндаумента Сколтеха", - сказал он в кулуарах заседания попечительского совета института.

Весной нынешнего года госкомпании, реализующие свои программы инновационного развития, получили право перечислять до 1% от бюджета этих программ в эндаумент Сколтеха.

По словам Суркова, наиболее активно в этом направлении сейчас работает компания "Роснефть".

"Она наиболее вдумчиво изучает все предложения", - пояснил вице-премьер.

По словам Суркова, в целом госкорпорации, компании и акционерные общества с государственным участием "отнеслись к этому, как к почетной обязанности" и готовы участвовать в финансировании Сколковского института науки и технологий.

Сурков вновь посетовал на то, что у российских вузов нет мощных фондов целевого капитала, что является одной из причин того, что российские университеты не входят в авторитетные рейтинги мировых вузов.

Эндаумент Сколтеха создан осенью прошлого года для внебюджетного финансирования института. Согласно планам, в фонд в этом году должно быть собрано не менее 15 миллиардов рублей, из которых половину должны составить средства от бизнеса. До 2020 года планируется собрать сумму, эквивалентную не менее чем два миллиарда долларов.

Решение о выделении не менее 1% средств от программ инновационного развития госкомпаний в эндаумент Сколтеха было принято по итогам заседания президентской комиссии по модернизации, состоявшегося 24 января. Планировалось, что за счет этого в эндаумент за три года поступит 30 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала