Рейтинг@Mail.ru
Патрули на улицах Сколково заменят "умными" системами безопасности - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрули на улицах Сколково заменят "умными" системами безопасности

© Фото : предоставлено Фондом «Сколково»План «Сколково»
План «Сколково»
Читать ria.ru в
Создание в Сколково "умного" города позволит отказаться от патрулирования его улиц для обеспечения безопасности, вместо этого будут использованы информационно-аналитические системы для сбора информации, заявил руководитель департамента "умного города" фонда "Сколково" Александр Беспалов.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Создание в Сколково "умного" города позволит отказаться от патрулирования его улиц для обеспечения безопасности, вместо этого будут использованы информационно-аналитические системы для сбора информации, позволяющей полиции и спецслужбам предотвращать правонарушения на территории инновационного центра, заявил руководитель департамента "умного города" фонда "Сколково" Александр Беспалов.

В "умных" городах используются информационно-коммуникационные технологии, позволяющие обеспечить безопасность населения, повышающие эффективность использования городских ресурсов, в частности, в энергетике, а также снижающие воздействие на окружающую среду.

"Сколково будет открытый город, и традиционные меры безопасности, такие, как патрулирование людьми с электрошокерами, дубинками, или с помощью конной полиции и служебно-розыскных собак, для нас неприемлемы. Вопросы безопасности не должны довлеть над человеком", - сказал Беспалов в понедельник на слушаниях в Общественной палате РФ.

По его словам, в основе обеспечения безопасности в Сколково будут лежать информационно-аналитические системы, собирающие "упреждающую информацию", которую в режим онлайн смогут получать спецслужбы и правоохранительные органы.

Беспалов отметил, что процесс строительства "умного города" в Сколково уникален тем, что он будет построен "с нуля" - во всем мире создание таких городов происходит путем встраивания новых технологий в уже существующую инфраструктуру населенных пунктов.

Ранее российская компания по информационным технологиям Cognitive Technologies вместе с компаниями Ernst&Young, Cisco и Panasonic стала победителем конкурса фонда "Сколково" на разработку концепции развития "умного города" на территории инновационного центра, этот документ должен быть готов к июлю.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала