Рейтинг@Mail.ru
Опечатка стала причиной второго скандала вокруг глобального потепления - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опечатка стала причиной второго скандала вокруг глобального потепления

Читать ria.ru в
Две переставленные местами цифры стали одной из причин скандала вокруг ошибок, обнаруженных в четвертом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН (IPCC) - самом авторитетном источнике данных о проблеме глобального потепления.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Две переставленные местами цифры стали одной из причин скандала вокруг ошибок, обнаруженных в четвертом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН (IPCC) - самом авторитетном источнике данных о проблеме глобального потепления.

Эти события заставляют вспомнить о недавнем "климатгейте", когда в результате хакерской атаки в открытый доступ была выложена частная переписка климатологов университета Восточной Англии, из которой следовало, что ученые корректировали в нужную сторону свои данные.

Накануне британская газета Guardian сообщила, что в четвертом докладе IPCC, выпущенном в 2007 году, содержатся ошибочные утверждения, касающиеся таяния ледников в Гималаях - исследователи обнаружили, что прогнозы IPCC и данные наблюдений за гималайскими ледниками сильно различаются.

Абзац в докладе IPCC, вызвавший дискуссии среди ученых, звучал так: "Ледники в Гималаях отступают быстрее, чем где-либо в другой части мира и вероятность того, что они исчезнут к 2035 году или даже раньше, весьма высока, если потепление на Земле будет продолжаться в нынешнем темпе. Их общая площадь, возможно, сократится с нынешних 500 тысяч до 100 тысяч квадратных километров к 2035 году".

2035 год вместо 2350 года

В письме в журнал Science, опубликованном на сайте издания, группа экспертов-климатологов отследила источники этого текста. Как выяснилось, его готовила вторая рабочая группа (WG-II) IPCC, которая брала данные не только из прошедших рецензирование статей в научных журналах, но и из других источников.

Так, утверждение, что гималайские ледники тают быстрее всех остальных ледников мира, было взято из доклада экологической организации WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из журнала New Scientist, где приведены результаты неопубликованного исследования, сделанного в 1999 году.

Второе предложение, отмечают авторы, не может относиться к гималайским ледникам, поскольку их общая площадь составляет лишь около 33 тысяч квадратных километров, и здесь, возможно, имеется в виду общая площадь земных ледников.

При этом прогнозируемое исчезновение к 2035 году гималайских ледников требует 25-кратного увеличения скорости таяния льдов по сравнению со скоростью в период с 1960 по 1999 годы, что противоречит нашим представлениям о климате.

"Библиографический поиск показал, что второе предложение было неточно скопировано из статьи, где предсказывалось сокращение общего ледникового покрова Земли с 500 тысяч до 100 тысяч квадратных километров к 2350 году, а не к 2035 году", - пишут эксперты.

Эти данные были опубликованы в 1996 году в статье академика Владимира Котлякова, директора Института географии РАН.

"Этих ошибок можно было бы избежать, если бы уважались нормы научных публикаций, включая правила рецензирования, и оказывалось бы предпочтение публикациям в рецензируемых журналах", - делают вывод авторы письма.

Признание ошибок

Руководство IPCC, в свою очередь, выступило с заявлением, в котором сожалеет о допущенных ошибках. "В этом тексте... не были правильно применены принятые в IPCC процедуры и стандарты", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, они подчеркивают, что другие утверждения доклада, касающиеся гималайских ледников, вполне корректны и соответствуют научным данным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала