Рейтинг@Mail.ru
Для побед нам не хватает авторитета - Мутко - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для побед нам не хватает авторитета - Мутко

Читать ria.ru в
Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал причину невезения россиян на крупных соревнованиях. Основная проблема, по его мнению, в отсутствии авторитета России в международных федерациях спорта.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал причину невезения россиян на крупных соревнованиях. В интервью РИА Новости он признался, что основная проблема, по его мнению, в отсутствии авторитета России в международных федерациях спорта.

- Насколько важно, на Ваш взгляд, международное сотрудничество в развитии российского спорта?

- Для нас очень важно, чтобы раз в год была площадка, куда мы можем приглашать президентов международных федераций. Не буду скрывать, что во многом мы проигрываем игры, в том числе и за счет слабых позиций России в международных федерациях: у нас нет авторитета, мы не можем влиять на изменение правил, не можем влиять на включение иного вида спорта в олимпийскую программу. Но мы будем двигаться. Я бы хотел, чтобы этим занимался серьезно Олимпийский комитет страны. Мы готовы дать на эту работу субсидии, дать ставки, платить командировочные, перелеты и прочее.

- Каких серьезных практических решений вы ждете от форума "Россия - спортивная держава"?

- Мы недооцениваем роль физической культуры в оздоровлении людей и в улучшении качества жизни. Цель этого форума – изменение отношения к спорту. Пока отрасли спорта не отдан приоритет, но первые шаги уже делаются. Вчера была созвана комиссия по проектировкам бюджета на следующие три года (с 2011 по 2013-ый). "Физическая культура и спорт" только теперь имеет отдельную строчку в федеральном бюджете. Ко мне за этот год приезжали 40 губернаторов, и все они говорят со мной о спорте. Вр многих в регионах засуха и прочие проблемы, но все они говорят о значимости спорта. Спорт становится модным. И форум "Россия – спортивная держава" эту моду должен закрепить.

- Как вы считаете, найдут ли представленные на форуме инновационные идеи и технологии свое практическое применение?

- Есть здесь пара интересных вещей, которые мы в ближайшее время будем воплощать в жизнь. В частности, интерактивная карта туристических возможностей страны, которую мы также будем реализовывать в туризме, электронная путевка, новые тренажеры, инновационные методы восстановления после травмы и питание спортсмена. Многие вещи, которые здесь представлены, будут использоваться в Сочи.

- Мы в эти дни много говорим о том, что Россия – спортивная держава, но в то же время элементарно не хватает спортивных площадок во дворах. Как вы намерены привлекать к занятиям спортом детей и молодежь?

- С точки зрения инвестиций, это дело не федерального центра, хотя в этом году мы построим 340 центров спорта за счет федерального бюджета. Россия – это не только Москва, но и регионы. Задача местных властей сегодня – это развитие массового, студенческого и школьного спорта. Система соревнований будет переделана. Мы убрали турниры между округами, мы сегодня организуем спартакиады для молодежи, куда приезжают ребята со всей страны. Кроме того, мы приняли решение создать так называемые "точки роста" и охватить ими всю страну. Этот проект мы планируем презентовать в сентябре. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала