Рейтинг@Mail.ru
"Бублики" черных дыр оказались "фонтанами", заявляют ученые - РИА Новости, 03.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Бублики" черных дыр оказались "фонтанами", заявляют ученые

© NAOJТак художник представил себе диск аккреции у черной дыры
Так художник представил себе диск аккреции у черной дыры
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек – РИА Новости. Так называемый диск аккреции, скопление "объедков", окружающее практически все черные дыры, оказался похожим по форме не на бублик, а на фонтан. На это указали снимки с телескопа ALMA, опубликованные в Astrophysical Journal.
Первая фотография «бублика» черной дыры в галактике M77
Астрономы впервые увидели "бублик", который ест черная дыра

Трапеза тяжеловеса

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики. В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов — пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью.
Эти выбросы, как сегодня считают астрономы, возникают из-за того, что черные дыры не способны поглощать материю в неограниченных количествах. Существует некая граница, которую астрофизики называют пределом Эддингтона, при достижении которой материя начинает скапливаться в окрестностях черной дыры в виде горячего "бублика" из материи, диска аккреции, где частицы материи трутся друг об друга, разогреваются до сверхвысоких температур и выбрасываются черной дырой в космос.
Черная дыра J2157-3602 в созвездии Южной Рыбы
Астрономы нашли самую прожорливую черную дыру во Вселенной
Далеко не все черные дыры ведут себя таким образом – к примеру, объект в центре нашей галактики, Sgr A*, отличается скромными аппетитами и нравами и не имеет джетов и диска аккреции. То, как он образуется и почему некоторые черные дыры резко теряют аппетит или наоборот, его приобретают, является сегодня одним из главных вопросов в астрономии.
Вада и его коллеги уже много лет пытаются получить ответ на этот вопрос, наблюдая за близлежащими сверхмассивными черными дырами при помощи микроволнового телескопа ALMA, способного видеть даже самые холодные и незаметные пылинки и молекулы газов.
Так художник представил себе черную дыру, диск аккреции и окружающее их кольцо из пыли
Астрономы НАСА впервые измерили диаметр "бублика" черных дыр
В начале года они получили первые фотографии "бублика", наблюдая за галактикой M77 в созвездии Кита, одной из ближайших соседок Млечного Пути. Эти снимки раскрыли несколько странных особенностей в его структуре, в том числе крайне хаотичную, асимметричную форму, которые заставили астрономов продолжить наблюдения.

Космический фонтан

Следующей целью для них выступила галактика Циркуль (ESO 97-G13) – один из ближайших спиральных звездных мегаполисов, удаленный от Земли всего на 13 миллионов световых лет. Как и М77, она смотрит в нашу сторону почти "лицом", что позволяет астрономам наблюдать за ее сверхмассивной черной дырой.
Фотографии диска ее аккреции, полученные тем же образом, что и в случае с M77 – в результате наблюдений за движением молекул угарного газа и других соединений углерода – еще больше поставили ученых в тупик.
© Фото : ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), Izumi et al.Фотография черной дыры в центре галактики Циркуль
Фотография черной дыры в центре галактики Циркуль
В прошлом, ученые считали, что все частицы пыли и газа внутри диска аккреции двигались вокруг черной дыры и падали в сторону горизонта событий примерно одинаковым образом. Иными словами, он должен был вести себя, как плотный и единый кусок твердой материи, однако в реальности это совсем не так.
Оказалось, что внутри него присутствует большое число хаотических потоков раскаленного газа, постоянно перемешивающих и выталкивающих его материю в сторону от черной дыры. По сути, он похож не на твердый "бублик", а на джакузи или бурлящий фонтан.
Так художник представил себе разрыв звезды на части черной дырой
Астрономы нашли "десятки тысяч" черных дыр в центре Млечного Пути
Это, как отмечает Вада, хорошо объясняет то, почему многие черные дыры, как показывают некоторые наблюдения, окружает сразу несколько дисков аккреции, наклоненных под разным углом по отношению друг к другу. Вдобавок, существование подобной газовой "мешалки" может объяснить то, почему в окрестностях сверхмассивных черных дыр рождается много звезд.
"Данные с ALMA помогли нам понять, что реально происходит в окрестностях черных дыр. Все учебники астрономии теперь придется переписать", — заключает Такума Изуми (Takumi Izumi), коллега Вады.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала