Рейтинг@Mail.ru
НАСА объявит подробности программы по возвращению пилотируемых полетов - РИА Новости, 16.09.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА объявит подробности программы по возвращению пилотируемых полетов

Читать ria.ru в
Национальное аэрокосмическое агентство NASA объявило о том, что США возобновляют запуски собственных пилотируемых космических аппаратов.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Америка вновь будет запускать в космос корабли с человеком на борту, объявило НАСА в сети микроблогов Twitter.

"Мы возвращаем запуски пилотируемых космических кораблей в Америку. Узнайте, кто будет доставлять экипажи на МКС", - сказано в сообщении.

Там говорится также, что подробности будут сообщены в 16 часов по Восточному американскому времени (1 час ночи мск). Их изложит директор НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) на пресс-конференции, которую он даст на космодроме на мысе Канаверал.

Ракета-носитель Союз на Байконуре. Архивное фото
СМИ: НАСА планирует заменить "Союзы" американскими "челноками"

После 30 лет эксплуатации своих шаттлов НАСА в 2011 году отказалось от этого прежде всего по экономическим соображениям. Доставку космонавтов и астронавтов на МКС с тех пор осуществляют российские корабли.

В августе НАСА предупредило, что скоро объявит о заключении многомиллиардного контракта на строительство американского космического корабля. Сообщалось также, что данная мера позволит США впервые за долгие годы отправлять астронавтов в космос с собственной территории, вместо того чтобы платить более 70 миллионов долларов за каждое место в "Союзе".

На заключение контракта с НАСА претендовали три основных конкурента - компании SpaceX и Boeing, которые создают капсулы для доставки астронавтов на орбиту, а также Sierra Nevada, которая предлагает "космический самолет" - миниатюрную версию космического шаттла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала