Рейтинг@Mail.ru
Аварии с "Протонами" с 2008 г происходили из-за блоков "Бриз-М" - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аварии с "Протонами" с 2008 г происходили из-за блоков "Бриз-М"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Архив
Ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М. Архив
Читать ria.ru в
Российский Центр имени Хруничева заявляет, что разгонный блок "Бриз-М" являтся причиной аварий с ракетами-носителями "Протон" с 2008 года по сегодняшний день.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Российский Центр имени Хруничева заявляет, что разгонный блок "Бриз-М" являтся причиной аварий с ракетами-носителями "Протон" с 2008 года по сегодняшний день.

Предприятие является изготовителем ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М".

"В связи с появлением в ряде СМИ сообщений о том, что всего, по статистике, от 30% до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства Центра имени Хруничева, приводим реальную статистику пусков ракет-носителей производства Центра имени Хруничева за последние пять лет... Все нештатные ситуации происходили на этапе работы разгонного блока ракеты-носителя; сама ракета-носитель (три ступени) во всех случаях отрабатывала штатно", - говорится в сообщении на сайте Центра.

В частности, за последние пять лет с помощью ракет-носителей "Протон-М" было осуществлено 48 пусков (31 коммерческий запуск и 17 - в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны РФ), из которых четыре были неудачными по вине разгонных блоков "Бриз-М".

Центр имени Хруничева уточнил, что в 2008 году ракета-носитель "Протон" стартовала десять раз, из них в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны - четыре раза, в интересах иностранных заказчиков - шесть раз. Только один запуск был неудачным - космический аппарат AMC-14 не был выведен на орбиту (авария при втором включении разгонного блока "Бриз-М").

В 2009 году ракета "Протон" стартовала десять раз, из них в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны - три раза, в интересах иностранных заказчиков - семь раз. Все десять пусков были успешными.

В 2010 году "Протон" стартовал 12 раз, из них в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны - четыре раза. Один запуск был неудачным - космические аппараты "Глонасс" не были выведены на орбиту на этапе работы разгонного блока "ДМ" производства РКК "Энергия". В интересах иностранных заказчиков в 2010 году было осуществлено восемь пусков, все они были успешными.

В 2011 году ракета "Протон" стартовала девять раз, из них в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны - четыре раза. Один запуск был неудачным - спутник связи "Экспресс-АМ4" не был выведен на орбиту. Нештатная ситуация произошла на этапе работы разгонного блока "Бриз-М". В интересах иностранных заказчиков в прошлом году было осуществлено пять пусков, все они были удачными.

С начала текущего года по сегодняшний день ракета-носитель "Протон" стартовала семь раз, из них в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны - два раза. В начале августа при выведении космических аппаратов "Экспресс-МД-2" и "Телком-3" произошла нештатная ситуация на этапе работы разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите. Остальные пуски "Протона" за этот год были успешными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала